Дети гибнут ради ветерка: в России за два дня из окна выпал уже третий ребенок

Каждый год счет идет на сотни маленьких жизней, и с каждым годом он все больше.
Дети гибнут ради ветерка: в России за два дня из окна выпал уже третий ребенок

Издание «Версия Саратов» сообщает, что сегодня из окна квартиры на 2-м этаже дома № 8А по улице Соколовогорская в Саратове выпал ребенок в возрасте полутора лет. Об этом стало известно от региональной службы спасения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По предварительным данным, предполагается, что малыш облокотился на москитную сетку, которая вылетела из креплений, не выдержав веса ребенка.

Первыми на месте происшествия оказались сотрудники областной службы спасения. Ребенку была оказана первая помощь, после чего маленького пациента передали подъехавшим медикам. Также на месте ЧП можно было видеть оперативно подъехавшую полицию.

«Ребенка в тяжелом состоянии доставили в одну из больниц города», — говорится в официальном комментарии регионального Минздрава. Обстоятельства происшествия высняются.

Отмечается, что отлько в Саратове это был третий случай за два дня. 5 августа на улице Хользунова с высоты упал 3-летний мальчик, а вечером на улице Провиантской из окна квартиры на втором этаже дома № 16 выпал годовалый ребенок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следователями начата проверка по факту падения с высоты малолетнего ребенка. Об этом сообщают в пресс-службе СУ СК России по Саратовской области. В настоящее время следователи работают по месту происшествия, а из ведомства пришло подтверждение о падения полуторагодовалого ребенка. Ребенок находится в больнице.

Уполномоченная по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова в сентябре 2019 года обязала МВД вести статистику по случаям выпадения детей из окон многоквартирных домов. Пресс-служба детского омбудсмена сообщала, что проект приказа разрабатывается.

Известно, что по всей России в 2017 году из окон выпало 848 детей, из них 106 скончались, в 2018 году – уже 905 случаев, из них 123 смертельных, 33 остались инвалидами; в 2019 году по этой причине погибло 125 детей. По 2020 году статистику МВД планировало озвучить 15 июля, но даже если она собрана, то пока не опубликована.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот только июньские новости: 23 июня в городе Курган ребенок выпал из окна квартиры на втором этаже, сейчас он в больнице, ему 2 года. 24 июня в Магнитогорске девочка 4 лет упала с 3 этажа, находится в клинике, у нее отбиты внутренние органы и причина падения – оперлась на москитную сетку и та не выдержала ее веса.

Иркутская область, 22 и 25 июня: в первом случае ребенок выпал из окна 2-х этажного дома и, к счастью, сильно не пострадал, а во втором – 3-летний мальчик, оставшись без присмотра взрослых, забрался на подоконник и сорвался с окна третьего этажа, сейчас в больнице. В Башкирии только за июнь выпало из окон 5 детей, один погиб.

Обычной практикой в каждом подобном случае становится проверка вины родителей. Чаще всего, в отношении них возбуждают уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Фото: РИА Новости