В США выпустили миллионы генномодифицированных комаров: чем закончился эксперимент

Ученые в США выпустили несколько миллионов генномодифицированных комаров в надежде уничтожить или, хотя бы, уменьшить количество маленьких кровопийц, переносящих опасные заболевания.
В США выпустили миллионы генномодифицированных комаров: чем закончился эксперимент

Как появились генномодифицированные комары

Крупнейшая в мире ферма генномодифицированных комаров принадлежит биотехнологической компании Oxitec. Она специализируется на изменении насекомых ради повышения безопасности населения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из этой компании генетически модифицировали комаров Aedes aegypti, способных переносить и распространять самые опасные заболевания — вирус Зика, желтую лихорадку и денге.

Кусают людей только самки комаров, а самцы питаются нектаром.
Кусают людей только самки комаров, а самцы питаются нектаром.
legion-media

После многочисленных попыток они смогли вывести ГМО-комаров, соответствующих всем требованиям, и назвали их OX5034. Известно, что только самки комаров кусают людей, потому что им нужна кровь для созревания яиц, поэтому все выведенные особи мужского пола — они питаются только нектаром. Таким образом ген никак не может попасть к человеку или животным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно отметить, что создание и использование генетически модифицированных комаров подвергается строгому наблюдению и испытаниям, чтобы убедиться в их безопасности и эффективности. Исследователи тщательно изучают влияние комаров на окружающую среду и взаимодействие с другими организмами, чтобы гарантировать, что это не вызовет нежелательных последствий.

В мае 2020 года Агентство по окружающей среде США дало разрешение британской американской компании Oxitec на производство самцов комаров Aedes aegypti, известных как OX5034, чтобы провести эксперимент в реальной среде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что за эксперимент с генномодифицированными комарами решили провести в США

Власти Флориды в 2020 году одобрили выпуск нескольких миллионов комаров OX5034, которые были генетически изменены. Цель ученых заключалась в сокращении численности кровососущих насекомых, способных переносить опасные заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Во Флориде комары, переносящие такие болезни, как малярия и лихорадка денге, являются огромной проблемой. Эти создания способны заразить человека вирусом Зика, который может приводить к рождению детей с микроцефалией и другими врожденными пороками развития.

Генетически модифицированные комары несли в себе белок, который убивает женское потомство самок до того, как личинки достигнут зрелого возраста и смогут кусаться. План исследователей состоял в том, чтобы через несколько поколений уничтожить самок комаров, способных заражать людей опасными заболеваниями.

комары
Ученые выпустили миллионы генномодифицированных комаров, чтобы сократить популяцию Aedes aegypti.
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Конечная цель эксперимента состояла в том, чтобы сократить популяцию комаров Aedes aegypti в районе и тем самым уменьшить распространение болезней среди людей. В августе 2020 года правительственная организация по борьбе с комарами на островах Флорида-Кис (FKMCD) дала разрешение на выпуск 750 миллионов генно-модифицированных комаров в течение двухлетнего периода, — сообщило агентство ВВС.

У этого плана было много критиков, в том числе почти 240 000 человек, подписавших петицию на Change.org, в которой осуждается план Oxitec использовать штаты США «в качестве испытательного полигона для этих мутантных ошибок».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общественное мнение, впрочем, никак не повлияло на решение, поэтому эксперимент прошел в 2021 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем закончился эксперимент с генетически модифицированными комарами

Эксперимент начался в апреле 2021 года на тропических островах Флорида-Кис — недалеко от южной оконечности Флориды. Oxitec выпустила около 5 миллионов самцов на протяжении 7 месяцев.

Поведение ГМО-комаров соответствовало плану — они спаривались с дикими самками, и те откладывали яйца. Ученые собрали их, и стали наблюдать за развитием потомства в лабораторных условиях.

В потомстве выживали только самцы, а самки умирали на ранней стадии развития.
В потомстве выживали только самцы, а самки умирали на ранней стадии развития.
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проанализировав 22 000 яиц они пришли к выводу, что эксперимент идет по плану — из всех особей выживали только самцы, а самки умирали до достижения зрелого возраста.

Ген был запрограммирован так, чтобы действовать только 2-3 месяца — это примерно 3 поколения комаров. В процессе наблюдения было замечено, что смертельный ген оставался в радиусе 400 м от стартовой площадки, и не распространялся дальше.

Эксперимент признали успешным — популяция комаров Aedes aegypti на территории уменьшилась, потому что новые самки не появлялись, а самцы со временем вымирали.

К слову, подобный эксперимент с генномодифицированными комарами уже проводили в Бразилии, где их использовали в борьбе против малярии, но там результаты были неоднозначны — количество переносчиков вируса уменьшилось на 96%, но через время вернулось к прежнему уровню. Вероятно, самки научились различать ГМО-самцов и избегали их, так что эффект носит временный характер.

А вас комары кусают?
Да
Нет