Деревня 2020: под Воронежем пять человек утонули в выгребной яме

Погибли 35-летний мужчина, его жена, двое из четверых детей и сосед.
Деревня 2020: под Воронежем пять человек утонули в выгребной яме

В Новоусманском районе Воронежской области вечером 23 августа в выгребной яме погибло 5 человек. 35-летний Александр Шишкин сам открыл старый колодец, чтобы прочистить засор, сообщает «МК». Глава семейства и его отец вели собственный бизнес по ремонту и строительству дорог. 35-летняя жена Александра занималась четырьмя детьми в возрасте от 10 месяцев до 8 лет. Вечером в воскресенье Наталья обрабатывала огород, а дети гуляли во дворе. Шестилетняя дочь закричала, что двухлетняя сестра провалилась в колодец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наталья сразу же прыгнула в выгребную яму за девочкой. Восьмилетняя дочь склонилась над ними и почти мгновенно потеряла сознание из-за метана.

Шестилетняя девочка, поняв, что никто не может выбраться, позвонила бабушке, а та сообщила о случившемся Александру и соседям. Глава семейства примчался домой и предпринял попытку спасти жену и дочерей. Вскоре подошли 24-летний сосед и его 52-летний отец. Спастись удалось только старшему соседу – он, уже теряя сознание, сумел выбраться наружу. Сотрудники экстренных служб доставили 52-летнего мужчину в больницу, его жизни ничто не угрожает.

Александр, Наталья, их двухлетняя и 8-летняя дочери и 24-летний сосед погибли на месте. Согласно заключению вскрытия, причиной смерти стало утопление.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители администрации Новоусманского района заявили, что возьмут на себя организацию и оплату похорон всех погибших в выгребной яме. Местные власти также планируют проверить состояние всех сливных сооружений. У погибших супругов остались две дочери – 10 месяцев и 6 лет, которых забрали к себе родственники. Старшая девочка рассказала, что на их участке две сливных ямы: основная, в которую уходит канализация, и старый колодец, в который отходит переливная труба.

Незадолго до случившегося эта труба засорилась, Александр раскопал перемычку и пытался самостоятельно прочистить засор при помощи водяного насоса.

Шланг насоса был вставлен в старый колодец и прикрыт сверху люком. Предположительно, первая попавшая в беду девочка наступила на крышку, отчего та перевернулась. Глубина выгребной ямы, в которой погибло пять человек, 6 метров, а диаметр – примерно 1,5 метра. Яма была заполнена более, чем на 4 метра.

А вы знаете об опасности метана в погребах и колодцах?
Да
Нет

Фото: Legion-media