«Деньги нужны»: Анастасия Вертинская разочарована гонораром за песни отца

Актриса рассказала журналистам, как ей с сестрой заплатили за право использовать композиции в исполнении Александра Вертинского в сериале.
«Деньги нужны»: Анастасия Вертинская разочарована гонораром за песни отца
Personastars

76-летняя младшая дочь Александра Вертинского Анастасия поделилась своим мнением о новом сериале и о том, что ей не понравилось при его создании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса принимала непосредственное участие в написании сценария к «Вертинскому». Звезда фильма «Человек-амфибия» вспомнила о том, что сам отец в свое время написал автобиографию «Дорогой длинною» и его жена Лидия потом опубликовала мемуары «Синяя птица любви», где было достаточно материалов о певце, жившем в трех исторических эпохах. Сценарий к сериалу создавала Анна Пармас и Авдотья Смирнова — последняя, к слову, была также режиссером проекта.

«Мне только показали готовый сценарий, в котором я сделала ряд замечаний. Дуня очень волновалась как это приму. Я сказала, это, конечно же, не мой отец, но вот этот парень, о котором вы написали, мне нравится потому, что он вызывает человеческое сочувствие», — вспоминает актриса в интервью «Собеседнику».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анастасия Вертинская
Анастасия Вертинская на премьере сериала «Вертинский»
Personastars

Идея фильма изначально принадлежала Анастасии, и она даже писала о нем Константину Эрнсту (продюсеру «Первого канала»). Актриса отправила письмо бизнесмену и тот ответил, спустя три месяца, что ему понравилась мысль о создании фильма. А до него фильм о знаменитом певце и поэте собирался снять Эльдар Рязанов, но так и не успел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сериале были использованы песни Александра Вертинского, право на которые перешло по наследству его дочерям. За то, что в фильм вставили эти композиции, сестры получили гонорар. Однако, по словам Анастасии, за этот уникальный материал заплатили четко по хронометражу, не учитывая его историческую и культурную ценность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это были не самые большие деньги. Я не хотела никакой коммерческой выгоды. Если говорить о монетах, то честно говоря, мне все равно. Не потому что я такая бессребреница, я нормальный человек, деньги мне нужны», — говорит Анастасия Вертинская.

анастасия вертинская фото
Personastars

Фото: Personastars