Дело Навального: Аглая Тарасова задержана, звёзды комментируют решение суда

После объявления о замене политику условного срока реальным на улицы Москвы вышли тысячи горожан. Среди них были и российские артисты.
Дело Навального: Аглая Тарасова задержана, звёзды комментируют решение суда
РИА Новости / East News

2 февраля Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде заменил политику Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальное отбытие наказания. С учетом предыдущего домашнего ареста оппозиционера отправят в колонию 2 года и 8 месяцев, сообщает РБК. У здания суда полиция за время заседания задержала 370 человек, а всего 2 февраля задержано более 1000 человек, из них 828 – в Москве. Среди доставленных в ОВД была дочь Ксении Раппопорт, актриса Аглая Тарасова, звезда фильма «Лёд» и лауреатка премии «Золотой орёл» за лучшую женскую роль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрист правозащитной организации «Открытка» Алексей Прянишников, оказывающей Тарасовой правовую помощь, сообщил ТАСС, что артистка доставлена в отдел полиции «Западное Дегунино». 25-летняя актриса провела там всю ночь. Сразу после доставления Тарасовой и 25 других задержанных в ОМВД был введён план «Крепость», и юрист смог лишь к 5 утра выяснить через звонок в ОМВД по Северному округу, что на Аглаю оформлен протокол по ч.6.1 ст. 20.2 КоАП, предусматривающий штраф или арест. В 5.30 утра Алексей Прянишников передал артистке передачу. Ожидается, что Аглаю Тарасову сейчас повезут в Тимирязевский суд.

Аглая Тарасова

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российские звёзды высказались в социальных сетях о событиях 2 февраля и решении суда в отношении Алексея Навального (об интервью политика Юрию Дудю читайте здесь). Телеведущая и актриса Татьяна Лазарева выложила в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) видеообращение: «К сожалению, то, что происходит сейчас, — это абсолютное зло, абсолютное беззаконие. И это тем более печально, что это происходит в нашей с вами стране. Но хорошая новость в том, что за эти годы проросло очень много сильных, осмысленных людей. Проросли ростки того труда, который все эти годы совершал Алексей. И хорошая новость в том, что обратно все уже не вернуть. И мы будем двигаться только вперед. А впереди, разумеется, светлое будущее и гибель зла. Леш, мы с тобой!»

Актриса Александра Бортич написала в Stories Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации): «Знаете что это? Это попытка напугать нас. И сказать — смотри, с тобой будет то же самое. С кем угодно будет то же самое. Но правда в том, что действительно нельзя посадить всех. Нельзя посадить всю страну. И да, мне тоже страшно. Но правда и любовь сильнее этого страха. Мы все вместе — Сильнее».

Александра Бортич

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максим Виторган опубликовал фото Алексея Навального и написал: «Теперь уже никто не задаст Навальному опостылевшие ему вопросы: "А почему вас тогда не посадили до сих пор?" и "А почему же вас тогда не убили до сих пор?" Его сначала убили, а потом посадили. Все события выстроились в логическую цепочку людей, привыкших жить в государстве, которым управляют силовики. Посадили, не выдержав невиданной прежде наглости: он вернулся. Он не вступил в бессловесный сговор с ГБ. А они дали ему шанс "мирного" по их логике исхода. Он вернулся. Он положил на все их размены, экивоки и угрозы.

Не имеет теперь никакого значения как вы относитесь к Навальному-политику. По-человечески он герой. В таких условиях и в такой стране герой он. Я не знаю, выйдет ли он когда-нибудь из тюрьмы. К этому сроку прибавятся ещё. Не сомневаюсь. Думаю, что если выйдет, то только президентом. Мне очень жаль, что это так. Мне не нравится, что мир стал черно-белым и не до нюансов и оттенков. Я уверен, что наступает время Юли (читайте о семье Юлии и Алексея Навальных — ред.). Я желаю ей сил. И с сегодняшнего дня на вопрос: «Поддерживаете ли вы Алексея Навального?» — я отвечаю: «Да». А с нюансами и оттенками разберёмся потом. Всему своё время».

Максим Виторган

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)