«Дедовщина была»: Кирилл Туриченко об атмосфере в «Иванушках International»

Солист популярной группы недавно стал одним из участников шоу «Маска»: он был в образе Носорога.
«Дедовщина была»: Кирилл Туриченко об атмосфере в «Иванушках International»
Legion-Media

Кирилл Туриченко — самый молодой в текущем составе группы «Иванушки International». Ему 38 лет, тогда как Кирилл Андреев и Андрей Григорьев-Апполонов уже отметили пятидесятилетие. Публика приняла его не сразу: в новом выпуске шоу «Алена, блин!» он рассказал, что на концертах в него кидались льдом. Туриченко регулярно писали, что в скором времени его не станет, как Олега Яковлева и Игоря Сорина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С участниками коллектива отношения тоже не всегда были гладкими. Солист рассказывает, что бывали даже случаи «дедовщины». Так, Григорьев-Апполонов несколько раз пытался «уволить» солиста из группы.

Группа «Иванушки International»
Группа «Иванушки International»
Legion-Media

«Он прессовал меня», — признается Туриченко. В качестве примера музыкант привел случай на гастролях: «Мы садимся в самолет. Я сажусь на свое место, а он где-то в проходе. Он заходит и говорит: "Так, встань, пожалуйста". Я: "В смысле, "встань"?". Он: "Это место мое двадцать лет". Я: "С какого перепуга? Я спать хочу, мы три дня поем!". Он: "Как ты можешь?" — и начинает звонить Игорю Матвиенко. Нас начинали мирить. Он меня раза два увольнял».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но драк в группе не было: «Я подготовленный парень. Андрей видел, как я дерусь». Все конфликты удалось решить мирным путем. «Я за них могу подраться, а с ними — никогда. <...> Мы типа родственники», — шутит Туриченко. Уходить из «Иванушек» он пока не намерен: его привлекает стабильность в коллективе.

Разница в возрасте и количество лет на сцене отражаются и на поведении участников коллектива на сцене. «Они уже Иван Иванычи, а я еще середнячок Иванушка. Они стараются. Мы единственные, кто выстраивает свою программу в зависимости от учащения пульса. Группа, которая в зависимости от давления поет дальше или не поет», — шутит артист. Порой Туриченко даже остается петь один на сцене, когда старшие музыканты уже уходят. «Так, все, у меня поясница болит. Заканчивай, Туриченко», — вспоминает Кирилл слова Григорьева-Аполлонова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отчего пьют "Иванушки"?» — спросила Алена Жигалова, намекая на многочисленные случаи злоупотребления алкоголем в группе. Туриченко признался, что выпить он может, но алкоголем не увлекаются: «Надо знать меру».

По его мнению, Игорь Сорин не выдержал внезапно обрушившейся на коллектив популярности. «Крыша ехала у всех», — передал артист воспоминания Григорьева-Апполонова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После такой славы было сложно начать сольную карьеру и Игорю, и потом Олегу Яковлеву. «Сольный проект не так шел, как они рассчитывали», — заметил Туриченко, добавив, что ему хорошо знакомо ощущение, когда его не узнает публика. Даже продюсер группы Игорь Матвиенко почти не уделяет ему внимания и не поздравляет с днем рождения: «я его видел за восемь лет раз восемь». Артист добавил, что ему самому добиться относительной известности помогло шоу «Маска».

Проблемы с алкоголем были и у Григорьева-Апполонова. После развода с женой ему пришлось нелегко. «Я проводил с ним круглые сутки, разбивал бутылки. Он психовал от этого, говорил, что не выйдет на сцену, если не принесут выпить. Бывало так, что я его держал, а он падал со сцены. Бывало, что ставил к стойке, говорил: "Ты просто стой в очках, я все спою", — вспоминает Туриченко. Матвиенко готов был оплатить лечение, Андрей соглашался. Сейчас Кирилл говорит, что его коллега по-прежнему иногда выпивает, но уже не в таких количествах. "Старается держать себя в руках", — резюмирует он.

Фото: Legion-Media, @kirillturichenko, @apollonov_ag