«Даже если пострадавшая не пишет заявление»: правительство разработало меры против семейного насилия

Правительственная комиссия разработала ряд поручений по профилактике домашнего насилия.
«Даже если пострадавшая не пишет заявление»: правительство разработало меры против семейного насилия

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений разработала ряд мер, направленных на профилактику домашнего насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Министрам внутренних дел по республикам и начальникам главных управлений МВД России было поручено возбуждать дела о побоях по статье «Повторное нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию», даже если пострадавшая отказывается писать заявление в полицию. Минздрав РФ обязали упростить проведение судебно-медицинских экспертиз для сокращения сроков подготовки заключений по делам о побоях.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководителям областей, регионов и республик до 1 июня поручили «проработать вопросы создания кризисных центров для женщин», в которые пострадавшие смогут обратиться в случае семейного конфликта, сообщается на сайте Центра «Насилию.нет».

Также руководителям субъектов РФ рекомендовано разместить на официальных сайтах телефоны доверия и контакты региональных кризисных центров помощи женщинам. Сообщать о возможности обратиться в такие центры будут участковые полицейские, сотрудники дежурных частей и комиссий по делам несовершеннолетних.

Вы сталкивались с семейным насилием?
Да
Нет

Эти меры, по мнению комиссии, должны помочь добиться «устойчивого неприятия проявления противоправного поведения в семье» обществом.

Фото: Legion-Media