Дарья Мороз прокомментировала снятие спектаклей с ее участием в МХТ

Актриса была задействована в популярных постановках «Идеальный муж» и «Карамазовы».
Дарья Мороз прокомментировала снятие спектаклей с ее участием в МХТ
Дарья Мороз (Legion-Media)

Актриса Дарья Мороз на сайте МХТ им А.П. Чехова сейчас значится задействованной в пяти спектаклях. Недавно стало известно, что два из них — «Идеальный муж» (у Дарьи роль Гертруды) и «Карамазова» (Катя-кровосос) снимаются с репертуара после многих лет успеха. Оба поставлены режиссером Константином Богомоловым в 2013 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем блоге Мороз написала эмоциональное обращение ко всем, кто любит эти спектакли или хотел бы успеть на них побывать. Она заявила, что сейчас у нее эмоций по поводу случившегося больше, чем слов.

«Хорошо,что есть возможность попрощаться с любимыми спектаклями.
Единственное, что хочется сказать: кто откладывал — приходите. В последний раз сыграем. Это будет финальная пляска смерти», — с грустью написала артистка.

Дарья Мороз и Сергей Чонишвили в спектакле «Мужья и жены»
Дарья Мороз и Сергей Чонишвили в спектакле «Мужья и жены»
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Идеальный муж» появится на сцене в последний раз 8 и 13 сентября, а «Карамазовы» — в ноябре.

Дарья посвятила слова благодарности Олегу Табакову, который, в 2000 году возглавив МХТ, взял курс на полное обновление репертуара. Он оставался директором и художественным руководителем театра вплоть до кончины в 2018 году.

«Спасибо Олегу Павловичу. Это было прекрасное время, когда мы делали что-то важное для театра и драйвовое для себя! Печально, что это время ушло вместе с ним», — написала Дарья Мороз.

В комментариях многие читатели ее блога выразили печаль по поводу снятия популярных постановок. Некоторые были на них лично, другие же очень хотели посетить. На ряд комментариев ответила сама актриса. Она согласилась с репликой, что снятие спектаклей — потеря: «Да. Уходит эпоха. Именно с этими спектаклями». На вопрос, что же будет вместо них, Мороз написала уклончиво: «Что-то, что соответствует представлению о современном театре».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первого сентября Дарье Мороз исполнилось 38 лет. Актриса одинаково успешна и на театральной сцене, и в кино и сериалах. Недавно на экраны вышли сразу несколько проектов с ее участием: «Триада-2», «Клиника счастья», «Медиатор» и «Содержанки-3». Восемь лет Мороз была замужем за Константином Богомоловым, у пары родилась дочь Анна, которая после развода родителей осталась жить с мамой, но регулярно общается с отцом.