Далеко, далеко на лугу пасутся — кто? Молоко тараканов может спасти человечество

Уже сейчас работают фермы, на которых выращивают этих насекомых в огромных количествах.
Далеко, далеко на лугу пасутся — кто? Молоко тараканов может спасти человечество

Среди обычных людей очень мало тех, кто считает тараканов полезными. Однако, как заявили ученые из Индии, вполне вероятно, что в ближайшем будущем отношение к ним может измениться коренным образом. Именно молоко тараканов поможет избежать голода многим людям, особенно в развивающихся странах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По данным исследователей из индийского Института биологии, тараканы вида Диплоптера пунктата (единственный вид, который кормит свое потомство молоком), могут стать спасением для миллионов людей. Анализ молока насекомых показал в нем высокую концентрацию кристаллов белка.

Но самое интересное, что в жидкости, которую используют эти членистоногие для выращивания потомства, в 5 раз больше калорий, чем в коровьем молоке. 700 килокалорий в 100 граммах молока таракана, и 120 в продукции буренок. Кроме энергетической ценности, молоко тараканов полезно еще и тем, что содержит достаточное количество различных микроэлементов, жиров, углеводов, которые легко усваиваются живыми организмами, включая и человека, сообщает Sciencealert.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
молоко таракана, тараканье молоко, голод
https://steemit.com

Уже сейчас жидкость, выделяемая диплоптерами, пользуется большой популярностью. Для того чтобы удовлетворить спрос на молоко в ряде стран созданы целые тараканьи фермы.

Одна из них находится на территории китайской провинции Сычуань, где за год рождается более 6 миллиардов тараканов. Все процессы автоматизированы и управляются искусственным интеллектом. Фермеры считают этот бизнес очень выгодным уже только потому, что тараканы устойчивы ко всем болезням, и пользуются небывалым спросом в странах Азии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так же молоко тараканов широко используется фармацевтическими и косметическими компаниями. Китайские медики уверены, что лекарства, в состав которых входит данный продукт является наиболее эффективными при лечении рака.

таракан, молоко ценность, молочный белок
Legion-Media

Интересно, что для получения 100 граммов молока, нужно «подоить» всего лишь 1000 тараканов. Стоит заметить, что сложная технология получения молока, и затраты на выращивание и содержание насекомых делает продукцию пока что достаточно дорогим продуктом, который сейчас вряд ли смогут себе позволить жители бедных регионов на планете.

А вы бы стали пить такое молоко?
Да, если оно полезно
Нет, это ужасно

Однако ученые нашли выход из положения и разработали способ синтеза белка, аналогичного кристаллам белка в молоке этих насекомых. При этом синтезированный белок обладает всеми питательными свойствами и стоит сравнительно дешево.

Фото: Steemit.com, Legion-Media