Дачник, бди! В Подмосковье размножаются гигантские слизни-вредители

Их размер может достигать 20 сантиметров.
Дачник, бди! В Подмосковье размножаются гигантские слизни-вредители

Все чаще дачники и дети, которые в Подмосковье находят странных слизней оранжевого цвета, обращаются к знакомым биологам с вопросом, что это за брюхоногий моллюск. Эксперты выяснили, что речь идет об испанском слизне Arion lusitanicus – это инвазивный вид, родиной которого принято считать юго-запад Франции. Оттуда он и расселился по всей Европе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Крупный, до 20 см, брюхоногий моллюск. Раковина, как у всех слизней, редуцирована, тело защищает плотный щиток на спине, толстая кожа и огромное количество вязкой слизи, выделяющейся при опасности», — рассказала Евгения Тимонова, автор серии книг «Все как у зверей».

По словам Евгении, слизень живет не больше года. Питается дикой и культурной зеленью, плодами, не брезгует каннибализмом.

В Подмосковье слизки могли попасть двумя путями: вредителей привезли вместе с кустами и рулонным газоном при благоустройстве, либо недобросовестный заводчик попросту выбросил их на улицу.

Большой всплеск активности слизней в этом году объясняется идеальными условиями для размножения брюхоногих: прошлое лето выдалось теплым, влажным и грибным. Да и зима оказалась теплой, поэтому икра слизней перенесла ее прекрасно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Категорически запрещается брать слизней в руки, так как есть вероятность подцепить паразитов. Например, бычий цепень – это ленточный червь. Его специалисты считают наиболее опасным. Червь может прожить в организме человека или животного до 20 лет, поселившись в тонкой кишке. За это время он может произвести до 11 миллиардов яиц.

«Естественных врагов на новых территориях у слизней мало. Ежи, куры, кабаны, мускусные утки — хорошая помощь в борьбе с иностранным захватчиком. Но если их нет, а вред от слизней вашему огороду ощутимый, ученые рекомендуют ручной сбор слизней. Благо, зверь крупный, собирать одно удовольствие», — добавила Евгения Тимонова.

Фото: pixabay.com

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
А вы встречали чемно-сизых слизней в лесу или на приусадебном участке?
Да
Нет