Дачная амнистия и шашлык по правилам. Какие еще изменения ждут дачников в 2021

В условиях пользования дачным участком произойдут изменения.
Дачная амнистия и шашлык по правилам. Какие еще изменения ждут дачников в 2021
Pixabay

Как правильно оформить документы на строительство дачи, кто и как управляет садоводческим товариществом, какие лицензии нужно получить на собственную скважину, как соблюсти пожарную безопасность, кто осуществляет вывоз мусора и многое другое затронут изменения в федеральном законе о садоводческих товариществах. О главных аспектах рассказал журналист «Парламентской газеты».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди самых важных изменений — продление «Дачной амнистии» до 1 марта 2026 года. Речь идет об упрощенном порядке оформления документов на дачные постройки и введении упрощенного порядка вывода построек и участка, на которых они возведены, из садоводческого некоммерческого (СНТ) или огороднического некоммерческого товарищества (ОНТ).

Также сообщается, что будет увеличена господдержка садоводческих товариществ, а это значит, что планируется сокращение видов взносов, ранее ложившихся на плечи владельцев участков.

Не нужно будет обязательно присутствовать на собраниях. Только в случае, если предстоит решение важных или дополнительных вопросов, нужно будет уведомлять садоводов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев рассказал журналисту: «Люди должны понимать, что если их дача, а иногда речь идёт о полноценных жилых домах, не зарегистрирована, то её как бы и нет. Вы не можете её ни продать, ни подарить, ни завещать. Для вас закрыт путь к решению многих важных вопросов. Именно это должно быть основной мотивацией к узакониванию прав на дачную недвижимость».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закон о садоводстве разрешил размещение жилого дома на дачном участке и теперь на него распространяются все те же правила, что и для обычной недвижимости: налоговые вычеты и возможность использовать материнский капитал. В частности, многодетные семьи, которые получают от государства помощь в размере более миллиона рублей, могут направить эти деньги для решения жилищного вопроса. Можно говорить о том, чтобы налоговая служба вернула до 260 тысяч рублей при покупке дома, если он переведен из разряда дачных домиков в жилой фонд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При том, что права огородников расширились, на дачах вводятся и новые обязанности. Например, ужесточились противопожарные правила — перед открытием сезона шашлыков это особенно актуально. Теперь, чтобы развести костер на территории участка, необходимо, чтобы до любых строений было расстояние в 50 метров. Для специальных несгораемых емкостей расстояние сокращается до 25 метров. Если же речь идет о жаровнях и мангалах — 5 метров.

На скважину для добычи технической воды для полива частнику теперь не нужна лицензия. Лицензирование проводится только для всего СНТ и касается скважин с питьевой водой, для которых должны соблюдаться строгие правила добычи.

Фото: Pixabay