«Да, похудела»: плюс-сайз модельТэсс Холлидей рассказала о пищевом расстройстве

Звезда подиумов объяснила, почему ей настолько тяжело сбрасывать вес.
«Да, похудела»: плюс-сайз модельТэсс Холлидей рассказала о пищевом расстройстве
@tessholliday

Тэсс Холлидей — 35-летняя модель, одна из самых высокооплачиваемых в индустрии моды плюс-сайз. С недавних пор манекенщица стала сбрасывать вес по медицинским показаниям. Сегодня Тэсс адресовала пост, посвященный проблеме отношения людей к чужому телу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все, кто говорит: "В последнее время вы выглядите здоровым" или "Вы похудели, так держать!", — прекратите! Не комментируйте мой вес, оставьте это при себе. Да, я похудела — я исцеляюсь от расстройства пищевого поведения и впервые за всю свою жизнь регулярно кормлю свое тело», — рассказывает Холлидей.

Тэсс настаивает на том, что говорить людям комплименты о том, что они похудели и поэтому выглядят лучше — нельзя. Такие похвалы говорят человеку, что его красота зависит от веса, а это не так. Своим примером Холлидей доказала, что вес и красота — понятия, которые лежат в совершенно разных плоскостях. Она стала моделью, к которой выстраивается очередь из желающих заполучить ее для съемок одежды или рекламы.

Холлидей говорит, что для людей, которые встали на путь оздоровления своего организма с помощью снижения количества жировых запасов, такие комплименты сродни спусковому крючку. Они испытывают дискомфорт и настоящую психологическую боль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое отношение к людям Тэсс простить не может. Она говорит, что сама уже проработала этот вопрос с психологами, и ее это не задевает. Но люди, которые видят подобные комментарии под фото модели, не заслужили такого отношения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если ты не можешь сказать кому-то, что он хорошо выглядит, не уточнив его размера, тогда, детка, пожалуйста, вообще не говори», — отмечает мать двух детей. Она также поделилась с читателями откровением о том, что страдала пищевым расстройством — атипичной анорексией. При этом человек может выглядеть корпулентным, но его организм переваривает сам себя.


Ведь жировые запасы, отложенные на черный день, это неприкосновенный запас. И сначала мозг, которому нужно поддерживать функционирование, забирает строительные материалы из мышц, в том числе и из сердца, а энергию из печени — уничтожая запасы гликогена. Он «выключает» синтез инсулина, ускоряющего переработку глюкозы в мышцах, замедляет обмен веществ. Человек может есть мало и даже голодать, но сбрасывать вес он будет очень медленно. При этом ощущения и симптомы у него будут такие же, как у людей с обычной анорексией.

Фото: @tessholliday