«Чувствовал ваше плечо»: предсмертное видео основателя «Ласкового мая»

Продюсер Алексей Мускатин скончался от лейкемии.
«Чувствовал ваше плечо»: предсмертное видео основателя «Ласкового мая»
Persona Stars

24 июля в блоге у Андрея Разина появилась свежая запись. В ней артист с горечью сообщал, что из жизни на 60-м году жизни ушел продюсер Алексей Мускатин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Великолепный мой друг, один из самых первых, кто протянул мне руку помощи после того, как я работал в группе "Мираж" директором. Благодаря Лёше, который привёл меня во Фрунзенский райком комсомола, я стал художественным руководителем центра досуга "Арсенал", где он был директором.

Мы, артисты, все пытались ему помочь, но, к сожалению, болезнь оказалась сильнее и забрала у нас Алексея. Выражаю самые искренние соболезнования родным и близким Алексея. Мы будем всегда его помнить, ведь благодаря ему, была создана группа «Ласковый май». Благодаря ему, Юра Шатунов и все артисты, которые приезжали в Москву, находили тепло и уют. Лёша, мы будем всегда тебя помнить. Группа «Ласковый май», «Дискотека "Союз" и все твои друзья-артисты скорбят. Алексей был уникальным продюсером. Одним из лучших продюсеров нашей страны», — написал Разин.

Друзья знали, что Алексей борется с болезнью. А он не только проходил процедуры, но и записывал происходившее с ним на видео, размещая небольшие зарисовки у себя в микроблоге. Алексею необходима была пересадка костного мозга — свой не справлялся с производством красных кровяных телец. Был найден донор, Алексея подготовили к пересадке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда Мускатин записал два видео. В одном показал, как выглядит пересадка костного мозга, и какие приборы контролируют процесс. А второе видео было снято уже за несколько минут до окончания пересадки. В нем Алексей поблагодарил всех тех, кто ему помогал.

«Процесс подходит к концу, первый этап переливаний, который длился 5 часов, через несколько минут закончится. Прошел он успешно, так что спасибо за вашу поддержку, за помощь и моральную, и физическую. Кто-то молился, кто-то держал кулачки... Мне было хорошо и легко, я чувствовал вашу поддержку, ваше плечо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексей был уверен, что после этапа пересадки костного мозга начнется этап выздоровления. Ведь еще свежо в памяти успешное избавление от грозной болезни предпринимателя и мецената Олега Тинькова, который тоже проходил через такую же процедуру. В планах Тинькова развитие донорской базы стволовых клеток в России.

К сожалению, после пересадки продюсеру становилось только хуже, он перестал выходить на связь в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), врачи боролись до последнего, но болезнь оказалась сильнее.

Фото: Persona Stars, @olegtinkov, @muskatin_aleksey