Чудо по интернету: 11-летний мальчик из Нигерии записал на видео свой танец. Теперь он будет учиться балету в Нью-Йорке

Энтони Месони Маду разрушил стереотипы о танцорах-мужчинах.
Чудо по интернету: 11-летний мальчик из Нигерии записал на видео свой танец. Теперь он будет учиться балету в Нью-Йорке

11-летний Энтони Месома Маду – один из учеников Академии балета в Нигерии. В школе нет специального зала, поэтому дети часто тренируются на улице. Энтони однажды заснял на камеру мобильного телефона, как танцует под дождем, и выложил ролик в социальные сети. Видео за короткое время покорило интернет, набрав тысячи просмотров и восторженных комментариев. Им даже в своих микроблогах поделились многие голливудские звезды, среди которых Виола Дэвис. Она – номинантка на премию «Оскар».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Он напомнил мне о красоте моего народа. Мы создаем, парим, обладаем богатым воображением, показываем страсть и любовь, несмотря на жестокие препятствия, которые нам создали! Наши люди могут летать!», — писала в социальной сети актриса.

В Нигерии балетом преимущественно занимаются девушки. Энтони Месома Маду рушит расистские стереотипы и предубеждения о танцорах-мужчинах. «Хочу, чтобы они видели меня, потому что, когда я танцую, они узнают, что есть мужской балет», — приводит слова танцора BBC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео с участием нигерийского мальчика увидели и основатели школы балета в Нью-Йорке. Они предложили ему стипендию, которая позволит пройти летнюю мастерскую. А Даниэлю Авосени, учителю юного танцора, выпала возможность две неделю посещать интенсив для преподавателей.

А вы мечтали в детстве танцевать балет?
Да
Нет

«Мальчики действительно могут танцевать балет, и делают это очень хорошо, потому что в балете есть то, что мы называем па-де-де (парный танец), где танцор балета поднимает девушку. Мужской балет пришел сюда, чтобы остаться, это должен быть танец не только для женщин», — рассказал журналистам Даниэль Овосени.

Фото: leapofdanceacademy, скрин BBC News