Чудо на реке: в память о земляке амурчане нарисовали гигантскую открытку

Амурский Дедушка Мороз, как прозвали в народе художника, создавал картины при помощи метлы и лопаты.
Чудо на реке: в память о земляке амурчане нарисовали гигантскую открытку

Валерий Мельников из села Марково, что находится в Амурской области, прославился благодаря картинам размерам с квартиру. Их амурский Дедушка Мороз, как прозвали в народе художника, создавал на льду при помощи метлы и лопаты. В октябре этого года жизнь Валерия Мельникова оборвалась. Причиной случившегося стала коронавирусная инфекция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В память о земляке благовещенский скульптор Алексей Сидоров нарисовал гигантскую открытку на льду, рассказывает издание «КП». На ней можно увидеть и елки, и новогоднее поздравление. «Деду Валерию посвящается», — гласит надпись на открытке.

Проделанная работа впечатлила амурчан. «Светлая память человеку, дарившему столько радости», — пишут они в социальных сетях. Есть вероятность, что акция станет ежегодной. Местные жители предлагают подобную ледовую открытку рисовать и возле российского-китайского моста.

Отметим, что впервые о Валерии Мельникове заговорили в 2017-м. Из-за болезни 20 лет назад он полностью потерял слух. Общаться мог только текстовыми сообщениями в телефоне. Кроме того, читал по губам. Художник тогда рассказывал журналистам, что на одну работу у него уходит не больше недели. Ледовая открытка радовала глаз до весны. Работу Валерия Мельникова однажды даже сфотографировали с борта МКС. Вскоре об амурском Дедушке Морозе узнали и за пределами России – в Италии, США, Франции.

Добавим, что у Валерия Мельникова не было родных и близких. Организацию его похорон взяли на себя журналисты. Они организовали сбор денежных средств. Откликнулись тысячи неравнодушных людей. В итоге за сутки удалось собрать полмиллиона рублей.

Фото: pixabay.com