Что вы видите на этом видео? Режиссёр, обвинённый в семейном насилии, предоставил запись с места событий

Сценаристка Нина Беленицкая обвинила бывшего мужа Никиту Сутырина в применении насилия. Режиссер выложил видеозапись встречи с экс-супругой.
Что вы видите на этом видео? Режиссёр, обвинённый в семейном насилии, предоставил запись с места событий

26 января сценаристка Нина Беленицкая обвинила в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) своего бывшего мужа – режиссера Никиту Сутырина – в избиении на глазах у маленького сына. «Он повалил меня на землю и ударил кулаком по затылку. Я упала, он упал сверху и, падая, придавил мне руку. Дальше его оттащили», — написала Нина, дополнив, что ей диагностирован перелом руки. Мнения комментаторов в соцсетях разделились – одни поддержали женщину, другие обвинили ее в недостаточных усилиях по сохранению семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
27 января Никита Сутырин опубликовал видеоролик, на котором зафиксирована его встреча с экс-супругой.

Режиссер рассказал, что встреча происходила конфликтно, но он не избивал бывшую жену: «Утром в субботу мы гуляли во дворе дома. Нина появилась внезапно с двумя родственниками — сестрой и мужем сестры. Назовем этих супругов, например, Алексей Карлинский и Александра Карлинская. Почему-то в посте Нины они не фигурируют совершенно, хотя эти двое – непосредственные участники события...

Я был готов отпустить сына на всю субботу, если бы все воскресенье до утра понедельника я бы провел с ним. Увы, Нина отвергла компромисс.

Она заявила, что увозит сына собой и решила снять его с качелей. Я попытался задержать ее – обхватил за талию в шаге от ребенка. После этого сзади на меня набросился Алексей Карлинский, применил удушающий прием, и повалил нас обоих на землю так, что Нина оказалась снизу. Я тотчас же вскинул руки в верх, показывая, что у меня нет агрессивных намерений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сын заплакал, я стал его успокаивать.

Вся описанная постыдная потасовка хорошо видна на видео с камер наблюдения. Обратите внимание, почему Нина оказывается на земле — в результате броска, сделанного А.Карлинским. Но нет ни одного моего жеста, который мог бы быть расценен как удар кулаком в голову», — написал Никита Сутырин, отметив, что после инцидента провел не менее двух часов с остальными его участниками.

Видеозапись с места событий

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам режиссера, его экс-супруга держала 20-килограммового сына, сажала его в автокресло, общалась с полицией и писала заявление правой рукой, ни слова не сказав о том, что эта рука у нее болит. Сутырин сообщил, что считает действия бывшей жены провокацией, поскольку та почти год препятствует его общению с ребенком и тайком перевела сына в другой детский сад.

«Чтобы поздравить ребенка с днем рождения и подарить подарки, пришлось привлекать органы опеки и участкового», — рассказал режиссер.

Нина Беленицкая, в свою очередь, 27 января написала: «Я ответственно заявляю, что я никогда не ограничивала Никиту в общении с ребёнком, пока Никита таковом без моего согласия и уведомления меня в какой-бы то ни было форме летом не забрал ребёнка в другой город. Произошло это потому, что я и Никита никак не могли договориться, когда именно ребёнку ехать в Екатеринбург, поэтому Никита решил этот вопрос единолично, не поставив даже меня в известность о принятом решении».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мать мальчика дополнила, что разбираться в случившемся будут «эксперты и суд».

«Там нет "обнял за талию". Там есть попытка удержать женщину от приближения к ребенку, а потом блокирование ее продвижения. Никита обхватывает женщину вместе с руками под центр масс, приподнимает, и оттаскивает. При этом есть риск падения жертвы и получения травмы. Например, переломов рук. Это классический берхаг, или медвежье объятие.Это — насилие», — комментирует Telegram-канал «Настоящий феминист» действия Никиты Сутырина на видео.

А что на видеоролике видите вы?

Примут ли в России закон против домашнего насилия?
Да, необходимость назрела
Нет, он не актуален

Фото: личная страница героя публикации ВКонтакте