Что такое коронавирусная нога? Ученые выявили самый странный симптом болезни

По их словам, он служит достаточным основанием для тестирования. Но с позицией дерматологов не согласны федеральные чиновники.
Что такое коронавирусная нога? Ученые выявили самый странный симптом болезни

На сайте авторитетного американского издания The New York Times вышла статья, в которой ученые озвучили еще один возможный и, по их словам, странный симптом коронавируса. Речь идет о синяках и воспалениях на ногах. Несмотря на то, что этот симптом по большей части проявляется у детей, обращать внимание на состояние своих ног медики советуют и взрослым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дерматолог из Сан-Франциско Линди Фокс с болезненными красными или фиолетовыми повреждениями ног или рук у своих пациентов за многие годы лечебной практики сталкивалась не раз. Правда, появлялись они зимой, что логично: мелкие кровеносные сосуды воспаляются под воздействием холода или влажных условий. А сейчас совсем другие погодные условия, поэтому данный симптом настораживает специалистов.

«Знаю клиники, переполненные людьми с новыми поражениями пальцев ног. Ранее у них обморожения не случались», — призналась Линди Фокс.

Федеральные чиновники здравоохранения не включают поражения пальцев ног в список симптомов коронавируса. С их позицией не готовы мириться многие дерматологи. «"Коронавирусная нога" должна быть достаточным основанием для тестирования», — заявляют они.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добавим, что о новом симптоме коронавируса заговорили и в России. Так, сотрудники московской городской клинической больницы №40 в Коммунарке, выявили на руках и животе пациентов высыпания. Об этом журналистам сообщил главных врач больницы Денис Проценко, который сам переболел коронавирусом.

«Мы видим у большинства поступивших к нам больных кожные проявления, о которых не так много писалось. Предположить о мутации можно только по разнице клинической картины», — заявил он.

В первую очередь речь идет о высыпаниях на коже кистей и живота, причем они могут быть достаточно разнообразны.

Напомним, что режим самоизоляции в Москве продлен до 11 мая. Власти города и медицинские сотрудники призывают граждан соблюдать его, чтобы избежать еще большего числа зараженных коронавирусом.

Фото: GlobalLookPress