Что такое гора Куштау, и почему тысячи жителей Башкирии встали на ее защиту?

Башкирская содовая компания планирует полностью уничтожить древний шихан ради производства соды.
Что такое гора Куштау, и почему тысячи жителей Башкирии встали на ее защиту?

Что такое шихан?

Триста миллионов лет назад территория современного Башкортостана находилась на дне теплого Уральского океана, и на ее части образовался известковый риф. Скорее всего, он был похож на Большой Барьерный риф у берегов Австралии. Континенты двигались и меняли свои очертания, бывшие моря стали сушей, и сейчас о былом подводном величии нам напоминают только шиханы — сопки с пологими склонами, поросшими лесом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Башкирии из четырех шиханов осталось три — Торатау, Юрактау и Куштау. Шихан Шахтау, находившийся около Стерлитамака, потерян для планеты навсегда — он полностью переработан Башкирской содовой компанией. На месте Шахтау сейчас находится карьер.

Шиханы имеют значимость не только для географии и палеонтологии. Они являются домом для редких животных и растений, многие из которых занесены в Красную книгу. Археологи тоже изучают сопки — в их склонах сокрыты древние городища и стоянки поселений. Шиханы — уникальные памятники природы и науки.

Нажми и смотри

Почему для производства соды нужно сжигать целую гору? Разве нет способа лучше?

Сейчас на предприятии добыча соды ведется методом Сольве, открытым еще в 19 веке. Это устаревшая технология, оставляющая огромное количество отходов, требующих утилизации, загрязняющих воздух, воду и землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует безотходный метод производства, который успешно применяют в Европе, но Башкирская содовая компания его не использует. Предполагается, что одной горы хватит еще на 30-40 лет производства соды — той самой, что стоит на каждой кухне и используется в промышленности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему шиханы не защищаются законом?

Юрактау и Тратау признаны памятниками природы в 1985 и 1965 годах соответственно. Но с Куштау ситуация иная. В 2015 году начались работы по превращению шихана в памятник, которые должны были завершиться в 2020 году. На самой горе вырос горнолыжный центр, а у ее подножия — детская спортивная школа.

Но в 2018 году в республике сменилось руководство, и в 2019 Куштау отдали Башкирской содовой компании для разработки. Это значит, что в 18 километрах от Стерлитамака исчезнет лес, со временем — и сама уникальная гора, а экологическая нагрузка на город и реку Белая еще больше усилится. Промышленники также добиваются снятия статуса памятников природы с Юрактау и Тратау.

Нажми и смотри

Как с этим можно бороться?

Жители Башкирии выходят на акции протеста, выстраиваются в живые цепи и пытаются блокировать подходы строительной техники к Куштау. 9 августа тысячи людей вышли для защиты шихана, как сообщила Медиазона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Активисты пишут и распространяют петиции, призывая правительство отозвать разрешение на разработку и присвоить Куштау особо охраняемой природной территории Республики Башкортостан. На портале change.org также создано шесть петиций, в каждой из которой люди пишут о самом важном — о защите родного края, праве на чистый воздух, спасении Куштау.

Нажми и смотри

Чем я могу помочь?

Вы можете подписывать петиции. Делиться информацией. Рассказывать о происходящем в Башкирии. Поддерживать группы активистов и обращать внимание на действия местных властей, которые пытаются угрожать местным жителям статьями УК об экстремизме. Например, можно поделиться этим прекрасным расследованием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В защите природы важно участие каждого человека, и вы можете стать одним из таких многих. Шиханы — уникальный памятник природы, который заслуживает жизни, а не содового пепла в картонных пачках на кухнях. Если мы не отстоим свою планету, этого не сделает никто.

Нажми и смотри
Вы занимаетесь защитой экологии?
Нет, много других забот
Да, это же наша Земля