Что пить и есть? Ирина Муромцева опровергла 5 мифов о здоровом образе жизни

43-летняя телеведущая объяснила, почему ввести в привычку полезные практики намного проще, чем кажется.
Что пить и есть? Ирина Муромцева опровергла 5 мифов о здоровом образе жизни
Persona Stars

Ирина Муромцева охотно делится с поклонниками секретами красоты и рассказывает о здоровом образе жизни. 43-летняя телеведущая уверена, что эта тематика окружена множеством мифов о сложности и затратности полезных практик, и стремится опровергнуть ложные установки. Ирина перечислила самые популярные заблуждения, в которые сама верила 10 лет тому назад, и изложила свои аргументы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. «Правильное питание – это гречка с отварной курицей и листиком салата». ПРАВДА в том, что здоровое питание может быть и разнообразным, и вкусным — под вкусным я подразумеваю палитру вкусов, включающую и сладкий, и солёный.
  2. «Питьевой режим – это 2-2,5 литра в день, чтобы быть здоровым». ПРАВДА в том, что норма у каждого своя, её нетрудно высчитать. И она может оказаться меньше. А перебор в жидкости не лучше, чем недобор.
  3. «Уход за собой – это какие-то сложные движения и куча времени на то, чтобы их освоить и начать применять». ПРАВДА в том, что лично мой ежедневный массажный комплекс для лица занимает не больше 10 минут утром и ещё 10 минут вечером. Для поддержания себя в форме нужна только РЕГУЛЯРНОСТЬ.
  4. «Физическая нагрузка – это только тренажёры, бег или тягание железа». ПРАВДА в том, что поддерживать в своём теле гибкость, метаболизм и энергию под силу разным видам физической активности. Если я хочу сбросить вес, я уменьшаю калорийность еды и увеличиваю количество и интенсивность тренировок. Если мне нужно просто поддерживать себя в тонусе, то я 3-4 раза в неделю даю себе разные нагрузки от простой пешей прогулки и упражнений на растяжку до фитнес-тренировки.
  5. «Внутреннее равновесие и позитив – это какие-то специальные практики, медитации, которым нужно обучаться годами и лучше где-то в индийских ашрамах». ПРАВДА в том, что я пришла к ментальному спокойствию практически сразу, как начала практиковать утреннюю настройку, которая сама по себе представляет просто набор дыхательных практик и аффирмаций.

Подписчики поблагодарили Ирину и поделились собственным опытом: «До ментального спокойствия мне пока далеко, но я начала принимать себя так, как есть, просто даже как эмоциональную личность», «Вот с водой — точно! При моих 42 кг хватает даже 1 литра чистой воды в день. Когда больше пила насильно — хуже себя чувствовала», «Еда-это энергия, и если мы воспринимаем еду как врага, тогда и результат получается плачевный. Любое ограничение приводит к срыву и протесту. Я научилась слушать себя» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Ирина Муромцева воспитывает двух дочерей от разных браков. В 2001 году родилась старшая, Любовь, а в 2013 году – Александра. В сентябре младшая дочь Ирины пошла в первый класс. Телеведущая была замужем за отцом Александры, музыкальным продюсером Максимом Волковым, но развелась с ним в 2019 году. Ирина не называет причин развода, отмечая, что неудавшиеся отошения – не повод разочароваться в жизни и отказаться от поиска подходящего тебе человека.

Ирина Муромцева с дочерью Александрой

Фото: Persona Stars; Legion-media; @ira_muromtseva