«Что? Где? Когда?» и поздний ребёнок: что оставил нам Владимир Ворошилов

Создатель интеллектуальной игры был четыре раза женат и впервые стал отцом в 67 лет.
«Что? Где? Когда?» и поздний ребёнок: что оставил нам Владимир Ворошилов

«Что? Где? Когда?» — одна из самых популярных и долгоживущих передач российского телевидения. 4 сентября программе исполнилось 45 лет. За этот срок проведено более 525 игр, а сотни тысяч зрителей с нетерпением ждут каждый новый выпуск. Автором идеи и создателем передачи стал Владимир Ворошилов, который на протяжении 25 лет был её бессменным ведущим и режиссёром. В первые годы существования «Что? Где? Когда?» Ворошилов не показывался в кадре, и впервые в игровой передаче на телевидении стал популярным обезличенный голос создателя программы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже личность автора и ведущего была раскрыта лишь через пять лет после дебюта – в 1980 году, после многочисленных просьб телезрителей и кинорежиссёра Эльдара Рязанова. Первые 10 лет передача выходила в записи, в последующие годы – в прямом эфире. Последний выпуск с участием Владимира Ворошилова вышел 30 декабря 2000 года, после чего он передал бразды правления пасынку – Борису Крюку. 18 декабря исполнилось 90 лет со дня рождения Владимира Яковлевича, который ушёл из жизни в марте 2001 года.

Бывшая сотрудница «Ленфильма» Ирина Тарасова опубликовала несколько фото Владимира Ворошилова в день его рождения и рассказала о телеведущем. Поклонники тепло вспомнили своего кумира: «Господин Крупье, Владимир Яковлевич Ворошилов, светлая память. Помним, любим, скорбим, с юбилеем — 90 лет», «Гениален, неординарен, велик, глубок, неповторим», «Судил строго, но справедливо. Без него, конечно, "Что? Где? Когда?" потеряла изюминку» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Владимир Яковлевич Калманович родился в Симферополе, позднее семья переехала в Киев, а в 1943 году – из эвакуации в Москву. В первом браке артист и телеведущий взял фамилию жены – Ворошилов, которую носил всю жизнь. После окончания Эстонской академии художеств и Высших режиссёрских курсов Владимир Яковлевич работал в московских театрах, но терял место работы из-за скандалов – так, для одной из постановок «Ленкома» он распорядился разобрать крышу театра, и зрителей залило дождём. В 1966 году Ворошилов пришёл на телевидение и остался ему верен до конца дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеведущий и режиссёр был четыре раза женат. После браков с Татьяной Кукаркиной и женщиной по фамилии Музыка Владимир Яковлевич встретил телередактора Наталию Стеценко. Она ушла от мужа с маленьким сыном Борисом Крюком, которого Ворошилов усыновил. Много лет супруги вместе работали над «Что? Где? Когда» и даже после расставания сохранили дружеские отношения. В последние годы жизни Ворошилов жил с молодой возлюбленной Натальей Климовой, которая в 1997 году родила ему дочь Наталью. Владимир Яковлевич впервые стал отцом в 67 лет и умер, когда девочке было всего три года.

Нажми и смотри

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)