«Что должен сделать артист за такие деньги?» Юрия Лозу возмутили запросы Лолиты на гонорары

66-летний музыкант прокомментировал информацию о том, что певица требует от 40 тысяч евро за выступление.
«Что должен сделать артист за такие деньги?» Юрия Лозу возмутили запросы Лолиты на гонорары

Юрий Лоза в последние годы прославился комментариями по различным актуальным темам. Автор песен «Маленький плот» и «Я умею мечтать» высказывает собственное мнение. Не оглядываясь на авторитеты и официальную позицию. В беседе с изданием «Вечерняя Москва» певец и композитор рассказал о выступлениях в условиях пандемии и гонорарах артистов. Юрий критически отнесся к запросам некоторых коллег:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Когда выходит Лолита и на всю Россию по центральному каналу говорит, что ее выступление стоит от 40 тысяч евро, она не боится, что народ подумает: "А не зажралась ли она?»

Хотя я сам себя спрашиваю: что должен сделать артист за такие деньги? Голым выступить или со всеми организаторами переспать? Ведь звучит та же самая фонограмма, которую уже слышали», — отметил Лоза. 66-летний музыкант дополнил, что у него самого нет жестко фиксированной ставки на выступление. Юрий уточнил, что исходит из финансовой возможности заказчика и иногда выступает бесплатно на благотворительных мероприятиях.

Юрий Лоза
Юрий Лоза
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий Лоза рассказал также, что артисты возвращаются к привычному ритму выступлений: «После ослабления карантинных мер "движуха пошла", мероприятия намечаются, какая-то работа уже есть. Люди по концертам соскучились». Концерты организовываются с учетом ограничений, вызванных эпидемией коронавируса.

Музыкант пояснил, что билеты подорожали на 15% и более, поскольку организаторам невыгодно рассаживать зрителей на большом расстоянии друг от друга. Композитор и певец дополнил, что не снижает из-за кризиса расценки для участников своей команды: «Я не могу платить людям меньше денег. Я несу ответственность — у них семьи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий Лоза
Юрий Лоза
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лоза напомнил: «за свой тяжкий труд в забое шахтеры получают 30–50 тысяч рублей в месяц», и призвал коллег умерить запросы: «Неправильно, когда тот, кто строил мост год, получает за нужное и ответственное дело меньше денег, чем артист за 20 минут стояния на сцене! Я не говорю, что профессиональный исполнитель должен работать за копейки.

Я говорю про то, что люди, которые выполняют важную работу, должны зарабатывать соответствующим образом», — пояснил музыкант. Юрий уточнил, что, по его мнению, живущие в роскоши должны платить за выступления перед ними артистов сполна, а «простые труженики» иметь льготы и возможность посетить концерты любимых исполнителей.

А вам интересна информация о суммах гонораров артистов?
Да, познавательно
Нет, это их дело

Фото: Persona Stars; Legion-media; @symbol_of_the_past