Читать в темноте можно: Тутта Ларсен назвала 5 неожиданных фактов о зрении

46-летняя телеведущая рассказала о рекомендациях офтальмолога, разрушающих мифы о здоровье глаз.
Читать в темноте можно: Тутта Ларсен назвала 5 неожиданных фактов о зрении

Тутта Ларсен – счастливая многодетная мама, которая охотно делится с поклонниками опытом и новыми знаниями. 46-летняя телеведущая делится рекомендациями по организации учебы и досуга детей и разбирает распространенные родительские страхи, показывая их несостоятельность. В понедельник Тутта поделилась рассказом детского офтальмолога, опровергнув популярные мифы о зрении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Гаджеты не виноваты! Мы семья очкариков, даже у Луки есть небольшой минус. И всё, что мы знали раньше о близорукости сегодня уже неактуально!» — написала Ларсен, назвав 5 неожиданных фактов о зрении:

  1. Работа с гаджетами не является причиной близорукости! Большее значение имеет наследственность и недостаточное пребывание ребёнка на улице. В ответ на воздействие солнечного света в сетчатке вырабатывается допамин. Если его много, глаз растёт с нормальной скоростью. Совет: выделить в распорядке дня ребёнка хотя бы 40 мин. на прогулки в светлое время суток.
  2. Работа с гаджетами перед сном может ухудшать сон. «Синий свет» является частью спектра солнечного света. Когда Солнца много, мы чувствуем себя бодрее. То же и со светом от телефона. Совет: включить фильтр «синего света» или ночной режим работы. Ну... или не использовать его за 3 часа до сна.
  3. При работе с гаджетами снижается частота полных морганий, что может вызывать сухость и дискомфорт в глазах. Совет: применять правило 20/20 — каждые 20 минут работы вблизи смотреть вдаль 20 секунд. А если воздух в комнате сухой, нужно использовать бытовой увлажнитель.
  4. Чтение в темноте не вредит зрению! Слабое освещение уменьшает контраст между светлой страницей и тёмными буквами, что заставляет человека усиленно рассматривать текст. Может вызвать зрительное утомление или головную боль, но не имеет долгосрочного воздействия.
  5. Ребёнку можно смотреть в планшет в машине. Это может вызвать головокружение за счёт несоответствия ощущений тела и того, что видит ребёнок. Но не имеет негативных последствий.
Тутта Ларсен с сыном Лукой

Подписчики поблагодарили Тутту и признались, что не знали большинства этих фактов: «Про прогулки недавно узнали. Да, грешок есть, сына не выгнать на улицу, ему там скучно... Ну по крайней мере я могу выдохнуть, что не виновата, что не оттаскивала силой от книг и телека», «Да, у меня зрение упало в 4 классе, наследственности нет, гаджетов не было, тв не любила, больше пластинки», «Мой офтальмолог также намекнула на связь между слабостью соединительной ткани и связок (то есть образно говоря, где плоскостопие — там и близорукость, и сутулость)» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Тутта Ларсен (настоящее имя Татьяна Романенко) в 1992 году вышла замуж за гитариста Максима Галстьяна. В 2000 году телеведущая рассталась с музыкантом и потеряла беременность через неделю после развода. В незарегистрированном союзе с Захаром Артемьевым Тутта родила сына Луку, которому сейчас 15 лет. В 2009 году телеведущая вышла замуж за вокалиста Валерия Колоскова. Музыкант на 10 лет младше жены, что не мешает семейному счастью. Вскоре после свадьбы артист усыновил Луку. Супруги воспитывают также двоих общих детей: 10-летнюю Марфу и пятилетнего Ивана.

Тутта Ларсен и Валерий Колосков с Лукой, Марфой и Иваном

Фото: Persona Stars; Legion-media; @larsentut