Чистота — залог здоровья: кошка научилась мыть полы и передает навыки котятам

Талант кошки Лисы Алисы хозяева открыли случайно. Теперь она не только домохозяйка, но и звезда соцсетей.
Чистота — залог здоровья: кошка научилась мыть полы и передает навыки котятам
Кошка. Фото иллюстративное (Legion Media)

Лиса Алиса — кошка редкой породы чаузи. Ее родители — абиссинская кошка и камышовый кот. Она совсем молода: ей всего два года. Эффектная «дикая» внешность Алисы сразу привлекает внимание, но обрести популярность среди тысяч человек ей помог редкий среди кошачьих талант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лиса Алиса обожает уборку. Если еноты любят что-нибудь постирать, то эта кошка умеет мыть полы. Ее хозяйка Татьяна рассказала изданию КП, что необычное пристрастие питомицы было обнаружено случайно. Алиса очень любила смотреть на уборку, но за тряпку не бралась, пока в доме не начался ремонт. Тогда кошка, видимо, посчитала, что в помещениях недостаточно чисто — и взяла дело в свои руки. То есть, в лапы.

Она не ждет вознаграждения и повторяет уборку каждый раз, когда ей начинает казаться, что пора бы навести чистоту. Как говорит хозяйка, Лиса Алиса даже ворчит на хозяев, словно ругая их за грязные полы. Она будет «мыть», пока не закончит или же пока люди не заберут у нее тряпку и не начнут уборку сами. Если же тряпки не найдется, а желание убирать возникнет, кошка использует все, что попадется. Даже носки или футболку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она взывает нас к совести, ругает нас за то, что давно не убирались, что на полу пыль, что ей приходится делать это самой. Общий трудовой стаж кошки уборщицей (по совместительству) — 1,5 года», — пишет в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Лисы Алисы ее хозяйка.

«Нам так неудобно, что кошка за нас моет пол. Мы даже купили ей робот-пылесос, но пока что он не вызывает у Алисы доверия. Мы, конечно, часто убираемся, но не так часто как ей бы хотелось», — признает Татьяна.

Сейчас Лиса Алиса еще и молодая мама. Она воспитывает котят от своего партнера — Мистера Базилио. И уже с раннего возраста приучает их к порядку и правильному ведению домашнего хозяйства. «Видимо мама считает, что этот навык, наравне с другими, деткам очень должен пригодиться в жизни и это очень трогательно», — рассказывает хозяйка.

У Алисы есть и хобби: она любит путешествовать. Кошка хорошо переносит путь в машине и с удовольствием отдыхает вместе с семьей на природе и даже ночует в палатке. «В отпуске» хозяйственное животное полы не моет!

Талант Лисы Алисы приносит семье только пользу. А вот кошка по кличке Эмбер очень любит играть в ванной. И однажды устроила настоящий потоп.