Четверть боссов называет удалённых сотрудников неэффективными

До пандемии работать из дома было привилегией, во время стало нормой, а после компании хотят как можно скорее вернуть сотрудников в офисы. 24% компаний считают, что эффективность сотрудников снизилась с тех пор, как они начали работать «за кухонным столом».
Четверть боссов называет удалённых сотрудников неэффективными

Исследование британских ученых показало, что руководители вернут сотрудников в офисы, как только это разрешит правительство. 24% шефов отметили снижение эффективности у удаленных сотрудников. Половина считает, что результаты остались на прежнем уровне и только 10% руководителей отметили повышение эффективности с тех пор, как отправили сотрудников на удаленку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководители компаний жаловались на снижение эффективности сотрудников и до коронавируса, а сейчас проблемы только усугубились. Добавьте сюда заброшенные деловые центры, и экономическая картина получится неутешительная.

удаленка, домашний офис
Tina Witherspoon | Unsplash

Так что 67% боссов не планируют позволять сотрудникам работать из дома дольше, чем это необходимо. Эта новость может стать ударом для сотрудников, которые привыкли к тому, что не нужно тащиться в офис каждый день. Правда, меньше 4% удаленщиков называют такой метод работы более эффективным, а 13% считают, что из офиса работа делается быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отношение к работе из дома отличается в зависимости от профессии. Удаленке рады больше половины педагогов и репетиторов и 40% работников сферы информации и коммуникации. В строительной индустрии работать из дома хочет только каждый двадцатый. А вот сотрудников сферы обслуживания совсем не рады работе из дома. И их можно понять — ведь офисные работники зачастую буквально их кормят.

А вы ходите на работу или работаете из дома?
Хожу на работу
Уже работаю из дома

Главный экономист Deloitte Иэн Стюарт заявил The Telegraph, что в будущем ожидает увеличения числа рабочих мест на дому.

Но он не считает, что можно перевести на удаленку весь мир: ведь офисная работа помогает генерировать новые идеи и развивать профессиональные отношения.