Чёрный перец при вирусе может быть полезнее лекарств, но есть его ложками рано

Индийские ученые обнаружили вещество, которое способно оказывать противовирусное действие.
Чёрный перец при вирусе может быть полезнее лекарств, но есть его ложками рано

В борьбе с распространением коронавируса объединились исследователи многих стран. Они ищут решение проблемы и, кажется, некоторым из них удается найти верный путь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирус SARS-CoV-2, вызывающий тяжелое острое респираторное заболевание — новая инфекция, которая стремительно распространяется и уже охватила все страны и континенты. По всему миру проводятся эксперименты в поисках путей остановки этой пандемии. Индия не стала исключением, ведь это одна из самых густонаселенных стран в мире.

Ученые из Индийского института технологий Umakanta Tripathy выделили вещество, которое способно подавить размножение вируса в клетках человеческого организма. «Молекулы специй, которые используются в нашей пище, обладают противовирусными, противогрибковыми и антимикробными свойствами», — пишут исследователи в своем докладе, опубликованном на сайте tandfonline.com.

специи против короны
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изучая противовирусные свойства 30 различных веществ, найденных в специях, экспериментаторы обнаружили, что многие из них препятствуют строительству новых вирусов в пораженных клетках. Они связываются с коронавирусом, изменяя тем самым его структуру и становятся своеобразными блокаторами его размножения.

Методом компьютерного моделирования ученые выделили наиболее активный агент — пиперин, который имеет самый высокий показатель связывания с вирусом. Это вещество, содержащее в черном перце, было отмечено как самое эффективное из всех, которые ученые отобрали для экспериментов. Таким образом, молекулярные исследования веществ, содержащихся в специях, показали, что они могут подавлять активность коронавируса. Это делает их потенциальными кандидатами для разработки лекарства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
черный перец фото
unsplash.com

Ученые рассчитывают, что обнаруженные свойства перца будут проверены на практике: «Мы ожидаем немедленных экспериментов в влажных лабораториях и клинических испытаний в поддержку этого вычислительного исследования, которое может помочь подавить вирус SARS-CoV-2».

А вы любите специи?
Да
Нет

Но стоит помнить, что между лабораторными стеклами и готовым препаратом лежат годы, а между горошинкой перца и активным веществом — целая пропасть. Соответственно, активное употребление специй не поможет вылечить коронавирусную инфекцию, и лучше сфокусироваться на отдыхе и обильном питье.

Фото: unsplash.com