«Чернобыль, Армения, Норд-Ост, Беслан. Везде лечил и спасал»: умер академик Андрей Воробьев

Первый министра здравоохранения России, гематолог, доктор медицинских наук скончался на 92-м году жизни.
«Чернобыль, Армения, Норд-Ост, Беслан. Везде лечил и спасал»: умер академик Андрей Воробьев

Первый министр здравоохранения России Андрей Воробьев умер в Москве 15 июня, сообщили его сын Павел Воробьев и помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов. Академику был 91 год. Министр здравоохранения Михаил Мурашко направил родным Алексея Ивановича телеграмму с соболезнованиями, передает РИА «Новости». Сын академика написал в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации): «Это был просто добрый, хороший человек, спасший огромное число жизней людей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Заведующий кафедрой гематологии и трансфузиологии РМАНПО Евгений Никитин отметил, что Алексей Воробьев инициировал развитие в России высокотехнологичной и трансплантационной медицинской помощи.

Во время катастрофы на Чернобыльской АЭС Алексей Иванович заведовал клиническим отделом Института биофизики Минздрава СССР. Он стал инициатором создания правительственной комиссии по аварии и ее активным участником. Именно Воробьев и его соратники разработали систему биологической дозиметрии, которая позволила провести диагностику и сортировку пострадавших в условиях массовых радиационных поражений.

Андрей Иванович помогал пострадавшим от землетрясения в Спитаке (Армения), продвинул разработку новых методов лечения краш-синдрома, что помогло спасать без ампутации поврежденные конечности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В 90-е годы у нас была высокая смертность родильниц. Андрей Иванович создал в Москве мобильную выездную гематологическую службу, базировавшуюся в ГНЦ, которая выезжала на каждый случай тяжелых акушерских кровотечений. Конечно, это способствовало снижению материнской смертности», — отметил завкафедрой Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

В последние годы жизни Андрей Иванович продолжал работать, уже будучи прикованным к инвалидной коляске.

«Его наследие огромно. В большинстве гематологических подразделений страны работают его ученики. Память о великом учителе живет в наших сердцах. Он говорил: "От того, как вы здесь работаете, зависит всё в мире". Постараемся не подвести нашего учителя», — цитирует слова Никитина РИА «Новости». Корреспондентка «Новой газеты» Вера Челищева рассказала о встречах с Алексеем Ивановичем:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«У академика не было помощников, пресс-секретарей и прочих вроде как полагающихся по должности прибамбасов.

У академика Воробьева вообще не было так присущего многим уважаемым людям напускного величия. Величие врача Воробьева было в простоте и прожитой жизни. Я звонила ему, чтобы он рассказал для газетной вкладки «Правда ГУЛАГа», как он помогал во время перестройки возвращать дачи потомкам репрессированных жителей Николиной горы, отнятые у них в 30–40-е. Я оказалась обескуражена: Воробьев буквально двумя словами сказал что-то мимоходом о своей помощи (а она была неоценима, о чем свидетельствовали жители поселка)», — вспоминает журналистка.

Андрей Иванович Воробьев рано лишился родителей – отец был расстрелян, а мать отправлена в ГУЛАГ. «Мое детство кончилось с арестом родителей», — рассказывал академик.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Воробьев еще в юные годы сформулировал жизненный принцип: не проходить мимо чужой беды. «Он всегда был в самых страшных точках. Чернобыль, Армения, Норд-Ост, Беслан. Везде лечил и спасал. Спасал без лишнего пафоса и какого-либо пиара. Вступался за униженных и оскорбленных, за преследуемых и гонимых — экономических, политических, разных. Он планомерно доказывал, что любой человек, в том числе сидящий в тюрьме, имеет право на медицинскую помощь», — рассказала Вера Челищева.

Вы помните катастрофу на Чернобыльской АЭС?
Да, конечно
Нет, я слишком молод/а

Фото: РИА «Новости»