Чем страшен субботник? Лариса Вербицкая объяснила, как изменился смысл слова

60-летняя телеведущая показала архивное фото с маленьким сыном, сделанное на субботнике, и поделилась происхождением этого названия.
Чем страшен субботник? Лариса Вербицкая объяснила, как изменился смысл слова

Телеведущая Лариса Вербицкая активно ведет Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), где не только показывает архивные снимки, но и напоминает подписчикам о правилах русского языка. Заслуженная артистка России окончила факультет русского языка и литературы Кишинёвского педагогического института, поэтому хорошо разбирается в тонкостях правописания и словоупотребления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В четверг Лариса выложила архивное фото, сделанное во время субботника на Кишинёвском телевидении. На снимке телеведущая красит забор, а ее маленький сын стоит рядом.

«Начались занятия в школах. Тысячи педагогов приступили к своим обязанностям. Труд у них тяжелый, ответственный, порой неблагодарный. А нагрузок очень много. Но вот раньше, веков 20 назад, в Древней Греции педагогами называли рабов, у которых была только одна нагрузка — отводить хозяйских детей на учебу и встречать их после окончания занятий. Так что, если сегодня кто-то из учителей в сердцах жалуется на свой рабский руд , то он недалёк от истины», — рассказала Вербицкая.

Телеведущая рассказала о судьбе еще одного слова, изменившего значение всего за век: «Всем хорошо знакомый субботник.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как этого слова боялись школяры царской России! Тогда «субботниками» называли наказание, которое неизбежно настигало гимназистов в конце учебной недели. Дело в том, что в русских школах до революции существовала система телесного воспитания. Поэтому за все прегрешения, совершенные ими в течение учебной недели, детей наказывали розгами. Это и был тогда субботник», — объяснила Лариса.

Лариса Вербицкая с сыном Максимом на субботнике. Архивное фото

Лариса с юмором добавила, что коммунистические субботники трудно назвать наказанием, хотя труд на них и был бесплатным. Подписчики поблагодарили телеведущую за интересный рассказ и восхитились ею: «За этим забором явно растут молодильные яблоки: мальчик справа давно двухметровый дядя, женщина слева только меняет прически», «акая юная, красивая девушка на субботнике» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

А вы знали, что слово субботник не придумано большевиками?
Да
Нет
Лариса Вербицкая с дочерью Инной

Лариса Вербицкая более 35 лет счастлива с телеоператором и режиссером Александром Дудовым. Будущие супруги случайно познакомились в Кишиневе. Лариса пришла с 7-летним сыном на представление в цирк, где телевизионная группа из Москвы снимала документальный фильм. Александр обратил внимание на девушку и отыскал ее во время антракта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После решения о свадьбе Лариса переехала к мужу в Москву и стала диктором Центрального телевидения. Вербицкая вела музыкальные и детские программы, фестивали, концерты.

Супруги вместе вырастили Максима и совместную дочь Инну, которая родилась в 1990 году. Муж и сын телеведущей гладили пеленки, гуляли с девочкой и старались всячески помогать Ларисе. 41-летний Максим изучал юриспруденцию и открыл собственную юридическую фирму. 30-летняя Инна с ранних лет увлекалась балетом и хорошо рисовала, а сейчас занимается пиаром.

Лариса Вербицкая и Александр Дудов

Фото: Persona Stars; Legion-media; @larisa_verbitskaya