Частая критика в отношениях приводит к болезням и уменьшает продолжительность жизни: выяснили ученые

Исследования показали, что часто указывая на недостатки любимых, можно приблизить их смерть.
Частая критика в отношениях приводит к болезням и уменьшает продолжительность жизни: выяснили ученые

Пожилые люди, которых часто критикуют в отношениях, вероятнее всего проживут меньше на пять лет, чем их сверстники. Об этом сообщает зарубежный таблоид Mail Online со ссылкой на исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Количество ушедших из жизни в течение последующих пяти лет после исследований было в два раза больше среди тех, кого много критиковали (по сравнению с теми, кого почти не критиковали).

Команда профессора Джамили Буквалы из колледжа Лафайет в Пенсильвании проанализировала данные 1734 мужчин и женщин, которые были опрошены в рамках Национального проекта социальной жизни, здравоохранения и старения. Их спрашивали об их отношениях, в том числе о том, как часто их критикует партнер. Ответы давались по трехбалльной шкале: единица — «едва ли когда-либо или никогда», двойка — «иногда» и тройка — «часто». С каждым увеличением показателя шкалы риск смерти человека, за которым наблюдали впоследствии, увеличивался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Таким образом, те, кто указал, что их критиковали "часто", имели на 44% более высокий риск смерти в последующие пять лет по сравнению с теми, кто указал, что их критиковали "иногда". Этот же показатель соотношения идентичен для второй и третьей группы», — сказала профессор и писатель Буквала.

Все были в возрасте от 57 до 85 лет, средний возраст — 68 лет, 90 процентов исследуемых были женаты. Остальные жили вместе или состояли в интимных отношениях. Эффект был одинаковым как для мужчин, так и для женщин, и не зависел от таких факторов, как наличие у человека других близких людей или друзей. Джамиля Буквала сказала, что частая критика может нанести вред телу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это может быть тип хронического стресса в паре, который, как и другие хронические стрессы, может оказывать кумулятивное и продолжительное негативное влияние не только на здоровье и благополучие — заболеваемость — но также и на смертность», — отметила Буквала.

Вас часто критикуют в паре?
Да
Нет

Фото: Legion-Media