Центр «Насилию.нет» запускает направление помощи пожилым людям

«Насилию.нет»* запускает телефонную линию для пожилых людей, пострадавших от домашнего насилия, и открывает группу психологической поддержки для родственников пожилых людей, которым нужна помощь из-за стресса, связанного с уходом за пожилым человеком. (*НКО включена в список иностранных агентов — Прим.ред.)
Центр «Насилию.нет» запускает направление помощи пожилым людям
RODNAE Productions / Pexels

За последние годы доля пожилого населения в России выросла до 25%. Это происходит не только в России, но и во всем мире: по данным ООН, к 2025 году количество пожилых людей в мире увеличится больше, чем в два раза и достигнет 1,2 млрд. Каждый месяц 1 млн людей достигает возраста 60 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из серьезных проблем, с которой сталкиваются люди пожилого возраста — домашнее насилие. Исследования говорят о том, что жестокому обращению подвергаются от 4% до 6% пожилых людей, то есть до 86 млн человек в мире. При этом оценить реальные масштабы проблемы практически невозможно — как и с партнерским насилием, случаи жестокого обращения часто не попадают в статистику.

Людям старшего возраста труднее всего защитить себя от домашнего насилия по разным причинам: проблемы со здоровьем, изоляция, отсутствие доступа к информации о том, как себе помочь. О проблеме насилия над пожилыми почти не говорят, она до сих пор остается «слепым пятном» даже для тех, кто осведомлен о проблеме насилия в целом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центр «Насилию.нет»* запускает проект помощи пожилым людям. Консультацию можно будет получить по телефону специальной линии. В Центр могут обратиться пожилые люди, которые столкнулись с физическим, психологическим, экономическим насилием и пренебрежением со стороны близких.

«С одной стороны, мы не делаем ничего нового: у нас и так есть психологи и юристы, которые готовы помочь всем людям, невзирая на то, сколько им лет. С другой стороны, мы создаем совершенно новое для нас направление. За годы работы мы поняли, что у проблемы насилия над пожилыми люди есть своя специфика. Людям старшего возраста намного сложнее рассказать о насилии со стороны детей, поскольку здесь еще появляется стыд за то, что это твои дети и они с тобой так обращаются. Ну и конечно, люди старшего возраста больше подвержены стереотипу, что насилие — семейное дело, и о нем никому нельзя рассказывать. Недавний опрос "Левада-Центра" (признан иностранным агентом на территории РФ) показал, что чем старше люди, тем хуже они распознают признаки насилия в семье и тем больше они уверены, что об этом нужно молчать. Чем моложе люди, тем проще они готовы обратиться за помощью. Наша задача — показать эту специфику, пояснить, каким образом пожилые люди могут сталкиваться с насилием и дать им возможность попросить о помощи», — Анна Ривина, директор Центра «Насилию.нет»*

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего насилие по отношению к пожилым людям применяют близкие люди, осуществляющие уход или проживающие совместно со старшим родственником. Иногда агрессия может явиться следствием усталости и стресса, через который проходит человек. Один из способов работы с раздражением и усталостью — группа поддержки. Центр открывает группу поддержки для людей, которые испытывают сложности в общении со старшими родственниками.

«Родственники, которые осуществляют уход за пожилым человеком, в большинстве случаев испытывают эмоциональное выгорание, опустошенность, чувство вины, страха, обиды и отчаяния. Этот спектр переживаний может привести к личностной деформации, к резкому ухудшению психического и физического здоровья. Групповое общение — важный ресурс для обретения уверенности перед трудностями, связанными с уходом за пожилым родственником», — Ксения Боженкова, кандидат психологических наук, ведущая группы поддержки для родственников пожилых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центр «Насилию.нет»* поставил себе задачу не только помочь пожилым людям и их родственникам, но также рассказать большому количеству людей о проблеме. Линия помощи и группа поддержки стартует одновременно с запуском просветительской кампании о проблеме насилия над пожилыми людьми.

На сайте Центра* появятся полезные материалы о том, как распознать насилие, обучающий комикс о видах насилия над пожилыми и макет листовок с полезной информацией для пожилых людей и их родственников. Помочь распространить материалы может каждый — макеты доступны для скачивания. Листовки можно распечатать и оставить в подъездах, на информационных стендах и в любых других местах, где это не запрещено законом.

Проект реализован при поддержке гранта от банка «Тинькофф» «Поддержка будет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Номер телефона линии помощи пожилым: +7 977 916-30-00

Записаться в группу поддержки можно по номеру телефона Центра*:

+7 495 916-30-00 (по будням, 10:00 — 18:30)

* По мнению Минюста РФ, Центр «Насилию.нет» выполняет функцию иностранного агента.

Нажми и смотри

​Информационная справка: Центр «Насилию.нет»* — ведущая российская организация, занимающаяся проблемой насилия в семье. Задача Центра — сделать проблему домашнего насилия видимой и помочь пострадавшим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центр «Насилию.нет»* появился как медиапроект в 2015 году. В апреле 2018 года Центра получил свидетельство Минюста и статус автономной некоммерческой организации. В сентябре 2019 года Центр открыл свое пространство в Москве. В «Насилию.нет»* пострадавшие от домашнего насилия получают бесплатные консультации психологов, юристов и hr-специалистов.

В Центре можно записаться на очные консультации или на группу психологической поддержки. Групповые встречи проводят специалисты, которые создают безопасное пространство для всех участниц. Психологи Центра* также работают с авторами насилия — агрессорами, решившими отказаться от насилия и изменить свою жизнь.

За дополнительной информацией обращайтесь: Диана Барсегян тел +7 985 932 19 81 - barsegyan@nasiliu.net