Цена привычки: у 11-летней девочки из желудка достали килограмм волос

Школьнице спасли жизнь — вредная привычка чуть не привела ее к тяжелым заболеваниям.
Цена привычки: у 11-летней девочки из желудка достали килограмм волос
Legion-Media

Некоторые дети заводят себе привычки, которые помогают справиться с тревогой. Они крутят в руках ручки, брелоки и разные игрушки-антистрессы, хрустят пальцами. Со временем они сами или с помощью родителей справляются с этим. Однако бывают и такие навязчивые желания, заметив которые родителям срочно стоит вести ребенка к психологу. Иначе может случиться беда, как у 11-летней московской школьницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На днях хирурги детской городской клинической больницы имени Башляевой удалили у нее целый килограмм волос. И убрали врачи его не с головы девочки, а из желудка, о чем сообщает Агентство «Москва».

У школьницы две недели побаливал живот, но в последние дни боли усилились. Кроме того, ребенок жаловался на тошноту и отсутствие аппетита. Родители обратились к гастроэндоскописту, который при обследовании обнаружил в желудке маленькой пациентки плотную массу.

безоар, волосы в желудке
m24.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочка сообщила врачам, что у нее выработалась пагубная привычка обсасывать кончики волос. Это способствовало образованию кома, состоящего из слизи, остатков пищи и слипшихся волос. Хирурги немедленно приступили к удалению инородного тела, размеры которого превышали 20 сантиметров. Операция прошла успешно.

В Департаменте здравоохранения рассказали, что к счастью пациентка была госпитализирована вовремя. Не случись этого, ее жизни могли угрожать осложнения: язвы желудка, кровотечения, панкреатит, желтуха и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
волос во рту
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие случаи довольно часто встречаются в медицинской практике. А у животных с длинной шерстью они вообще считаются нормой. Стоит отметить, что в Средневековье трихобезоары (плотные образования из волос или шерсти в желудке) использовались в медицине. Но не все, а полученные из малоазиатских диких коз. Их считали лучшим противоядием и платили по весу золотом.

Дело в том, что у этих животных шерсть и непереваренная сухая трава сбивались в камнеподобные шары. Их хранили как драгоценность в специальных шкатулках. Само слово безоар произошло от персидского слова бад-зар, которое переводится как «противоядие». У людей желудки не настолько тренированные, но все равно дети часто глотают по незнанию или случайно предметы, которые могут представлять опасность. Например, магнитные шарики из модных сейчас конструкторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
везоар козы
Средневековый безоар
Legion-Media

Фото: Legion-Media, m24.ru