Бывшие детдомовцы объявили голодовку в Хабаровске

В прошлом году аналогичную акцию устраивали воспитанники интернатов. Они требовали соблюдения законодательства.
Бывшие детдомовцы объявили голодовку в Хабаровске

В Хабаровске молодежь, выпустившаяся из детдомов и не дождавшаяся положенного им по закону жилья, пошла на серьезную меру. Бывшие воспитанники интернатов объявили голодовку. Местом проведения акции они выбрали территорию перед зданием краевого правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Две бутылки воды, складной стол и несколько походных стульчиков на центральной площади города вызывают недоуменные взгляды прохожих. Здесь пикетчики намерены остаться, пока им не предоставят квартиры», — сообщает корреспондент ИА AmurMedia с места событий.

Участница голодовки Екатерина утверждает, что ей и тем сиротам, которые решили присоединиться к мероприятию, пришлось ждать больше пяти лет. «У нас на руках есть судебное решение, по которому положено жилье. Нам всем уже больше 25 лет, а средняя продолжительность ожидания квартир — 10 лет. Мы неоднократно обивали пороги администрации и прокуратуры. Писали даже в генеральную прокуратуру, самому Чайке, коллективное обращение. Но ответа так и не последовало», — сетует активистка.

В середине марта участники акции обратились к Сергею Фургалу, губернатору Хабаровского края. Чиновник дал обещание, что в скором времени они получат жилье. Но уже началось лето, а бывшие детдомовцы так и не стали счастливыми обладателями жилплощади, положенной по закону.

Перед началом голодовки участники мероприятия снова побывали на приеме у чиновника. По словам Надежды Томченко, выполняющей обязанности пресс-секретаря губернатора, в 2019 году правительство края планирует сдать более 580 квартир для сирот. Она утверждает, что большинство из тех, кто принял участие в голодовке, получит жилье до начала 2020 года.

На Дальнем Востоке это уже не первая акция протеста, связанная с невыполнением администрации своих обязанностей. В июне 2018 года подобное мероприятие проводилось во Владивостоке. На эту тему: Во Владивостоке сироты объявили голодовку

Фото: Shutterstock