«Быть толстой не стыдно»: воздушная гимнастка весом 110 кг «порвала» шаблоны

Дилю Абдулаеву знают поклонники шоу «Минута славы. 12 лет назад она поразила судей и зрителей своим номером в обруче. Как сложилась ее жизнь?
«Быть толстой не стыдно»: воздушная гимнастка весом 110 кг «порвала» шаблоны

Диля Абдулаева родилась летом 1977 года на гастролях в Ташкенте у супругов Галины и Рахима, которые работали служащими по уходу за животными в цирке, родилась дочь Диля. Сейчас, уже став знаменитой, она вспоминает в эксклюзивном интервью порталу «Медуза», что с первых недель жизни стала постоянно проводить время в цирке, поскольку оставить ее было не с кем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже мама подобрала сибирского котенка и начала учить его разным трюкам, потом добавились новые котята, а с 30 лет она выступала в цирке как дрессировщица кошек. Муж работал у нее ассистентом

Впервые участие в номере Диля приняла в возрасте 27 лет. При росте 160 сантиметров Диля весила 140 килограммов. К тому времени она стала работать вместе с родителями — ухаживать за животными. И вдруг ей предложили подняться на высоту 11 метров. Цирковой продюсер принял решение ввести ее в выступление «как нечто большое» и «шокировать» зрителей.

«Я всегда была толстым ребенком, я понимала, что реальность отличается от мечты. Не растягивали и не подкачивали меня, как принято в цирковых семьях. Приходила и садилась рядом на шпагат, просто чтобы быть со всеми. Я не задумывалась, возможно это в моем весе или нет, сработало обезьянничество: все сели на шпагат — и я села».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Диля абдулаева
dilyashow.com

Весной 2001 года подруга Абдулаевой, работавшая в то время артисткой коммерческой репризы «Демиург», предложила ей выступить в шоу. Три года Диля участвовала в номере, пока ее не заменили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Будущая звезда отправилась в Москву к художественному руководителю Росгосцирка Александру Калмыкову. Там ее увидел руководитель циркового шоу «Кракатук» Олег Чесноков. Он предложил присоединиться к команде.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попав в шоу Диля захотела похудеть. Сначала она отказалась от углеводов, и стала терять за неделю по семь килограммов. «Но у меня были срывы, истерики: "А-а-а, я наелась торта на ночь!" Кусок торта в одно личико, в одну попочку», — рассказывает Абдулаева. Вскоре она отказалась от диет.

полная гимнастка
dilyashow.com

Но за полгода в «Кракатуке» гимнастка похудела на 30 килограммов — настолько тяжелой была работа. Когда она стала весить 115–120 килограммов, продюсер попросил ее «не терять эффектность».

Однажды на гастролях в Туле Диля услышала, как ребенок сказал маме: «Смотри, какая толстая тетя». Мать одернула его и сказала, что «тетя не толстая». Диля не удержалась и вмешалась в разговор: «Зачем вы учите ребенка обманывать? И потом вы же понимаете, что учите его тому, что быть толстым — это что-то стыдное? Я толстая и знаю об этом, но меня нельзя этим обидеть. Быть толстым — не значит быть страшным, не значит быть плохим или бракованным. Это же внешность, а не то, кто я».

Абдулаева начала выступать в «Кракатуке», а ее подруга Елена Петрикова в это же время работала воздушной гимнасткой в Большом Московском цирке. Увидев номер подруги, она была поражена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда я поняла, что Диля вытворяет под куполом, у меня реально челюсть отпала, потому что это было очень круто. Я орала и визжала, меня распирало в тот момент от эмоций. У нее была сокровенная мечта, все ее гнобили, все было против — да она могла бы плюнуть, послать всех к чертовой матери, уйти из цирка и пойти кассиршей в магазин. А она взяла и сделала всех!» — говорит приятельница Дили.

Как вы думаете, что важнее в жизни — целеустремленность или полезные знакомства?
Целеустремленность
Полезные знакомства

В 2008 году друг Абдулаевой предложил ей поучаствовать в телепрограмме «Минута славы». Там она исполнила номер в кольце в образе Мэрилин Монро. Ее выступление высоко оценил певец Филипп Киркоров, который сидел в жюри: «Вас хочется скушать, вас хочется потрогать. Да, вы не худая. Ну и что? Этим самым вы доказали, что любая полная женщина имеет право даже повисеть в обруче!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
толстая гимнастка
dilyashow.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В 34 летнем возрасте гимнастка уволилась из «Кракатука» и решила потренироваться в московском Центре циркового искусства. Там на нее обратила внимание режиссер Наталья Гончарова, которая сама работала в цирке воздушной гимнасткой и наездницей и знала, что собой представляет эта профессия. При росте 164 сантиметра Гончарова весила 45 килограммов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Держать на руках собственный вес 45 килограммов — это и то сложно. А этими же руками держать вес 140 килограммов? Когда она висит на носках — только представьте себе, — она держит 140 килограммов на костях, грубо говоря! И все это без страховки. На плечевые суставы, колени, локти идет неестественная нагрузка. То, что она делает, практически невозможно для человека с ее весом. Диля уникальна во всем», — говорит Наталья о своей подопечной.

Нажми и смотри

Примерно с 2007 года Абдулаева регулярно рассылала свои фотографии и видео с выступлениями в театры и цирки по всему миру. В 2011-м она получила предложение поработать воздушной гимнасткой в шоу The Hole в Испании. 11 сентября 2011-го Диля уехала в Мадрид. Шоу с участием Абдулаевой собирало аншлаги в каждом городе, куда приезжало. За следующие семь лет Диля объездила с гастролями почти все города Испании, Италии и Франции, а также выступала в Мексике и Аргентине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В 2018 году европейские гастроли Дили Абдулаевой с The Hole завершились. Артистка вернулась в Россию, у нее не было никаких предложений. Она уехала в Китай к друзьям, а потом снова вернулась домой. Зимой прошлого года сбылась ее мечта: братья Запашные пригласили гимнастку выступать в Большой Московский цирк — в роли Бабы Бабарихи. Она проработала с Запашными сезон.

Диля купила квартиру в Новой Москве и сейчас работает в районной студии — преподавателем в секции «Воздушное кольцо». Артистка тренирует детей. Когда границы откроют, Абдулаева планирует уехать на гастроли в Европу.

диля абдулаева, воздушная гимнастка диля
dilyashow.com

Фото: dilyashow.com