«Была счастлива, потому что меня дома не били»: Анна Седокова высказалась о насилии в семье

Певица и многодетная мать откровенно рассказала о личном опыте и подчеркнула, что жестокость ничем оправдать нельзя.
«Была счастлива, потому что меня дома не били»: Анна Седокова высказалась о насилии в семье

Недавние конфликты в семьях Агаты Муцениеце и Павла Прилучного, Оксаны Самойловой и рэпера Джигана получили широкий резонанс в обществе. Многие поддержали женщин и выразили им поддержку после рассказов о недопустимом поведении супругов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но ряд людей, среди которых были и известные, выразил противоположное мнение: Агату и Оксану упрекнули в том, что они вынесли семейные дела на публику, а сами якобы ни сделали всего возможного, чтобы мужья не прибегали к насилию.

Так, Регина Тодоренко высказалась следующим образом: «Твой муж тебя бьет, а почему — ты не задумывалась? А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил?».

Эта и другие замечания Тодоренко и ее супруга Влада Топалова, сделанные ими во время эфира на Peopletalk TV вызвали бурную реакцию, и в итоге телеведущая принесла публичные извинения. Но обсуждение проблемы «кто виноват в насилии» не прекратилось.

Анна Седокова заняла противоположную позицию. Экс-солистка группы «ВИА Гра» подчеркнула, что с мнением Тодоренко она не согласна в корне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Никто не имеет права оправдывать жестокость в семье» — заявила она в самом начале подробной записи, посвященной насилию и положению женщины в обществе.
Анна Седокова
Анна Седокова

Анна рассказала, что ее отец бросил жену с двумя маленькими детьми, и зачастую семье приходилось трудно: «Мама была типичной разведённой женщиной с двумя детьми, отсутствием денег и большой драмой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, по словам певицы, при этом она была счастлива — ведь дома ее не били. Иную ситуацию она наблюдала практически ежедневно: их соседи избивали дочерей.

«Я через стены слышала крики и детский плач, но они так и продолжали жить. Возможно, потому что хуже этого было для них одно — стать моей мамой. Остаться без мужика. Остаться одной», — делится горькими воспоминаниями Анна.

Она замечает, что прошли годы, но в обществе мало что изменилось. До сих пор успешность женщины оценивается многими по наличию у нее мужчины. Даже большие компании хотят видеть идиллическую картину: «милая пара, обручальные кольца на руках; ребёнок, играющий на трёх музыкальных инструментах».

Анна Седокова с сыном Гектором
Анна Седокова с сыном Гектором
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Седокова подчеркивает, что ее много лет практически ежедневно осуждают за то, что в двадцать один год она ушла от мужа-абьюзера, который ее унижал. И даже собственная мать останавливала ее от этого решения.

«На протяжении 15 лет мне тыкают в лицо то, что я не замужем и что я разводилась. Как меня называют? Думаю, вы и сами прекрасно знаете, читали. Так это я. Как там говорится, "богатая и успешная" — замечает певица.

Анна еще раз призвала не судить женщину по ее семейному положению, а видеть в ней прежде всего самостоятельную личность.

Анна Седокова с дочерью Алиной
Анна Седокова с дочерью Алиной
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Быть счастливой без мужчины (плохонького, пьющего, бьющего, но хоть какого) тоже можно. Я бы очень хотела видеть в рекламных компаниях и на обложках журналов больше женщин, самостоятельно построивших бизнесы; счастливых матерей-одиночек без выносов "Я мечтаю однажды встретить его". Я очень хочу, чтобы в нашем обществе стало нормой принимать и поддерживать женщину такой, какая она есть», — резюмирует Седокова.

А вы сталкивались с домашним насилием?
К сожалению, да
К счастью, нет

Запись Анны получила почти 35 тысяч отметок «нравится», и в комментариях к ней развернулась бурная дискуссия. Стоит отметить, что многие подписчики согласились с мнением артистки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Анечка согласна с Вами. В нашем обществе успешность женщины заключается в наличие мужа рядом. Если даже он тиран бабник пьяница но зато замужем», «Я одна с годовалым ребенком ушла от мужа (который стал руки распускать), не имея за спиной ни работы, ничего и даже родителей нет, но я ушла и не капли не пожалела, ради ребенка я ушла от этих скандалов, что б мой ребенок не видел всего этого» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Анна Седокова и Янис Тимма
Анна Седокова и Янис Тимма
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Женщине как человеку не нужно, чтобы кто-то обеспечивал, она сама может заработать, состояться, иметь хобби, решать что делать. Даже право голосовать есть. А вот прав в семье почему-то нет. "Муж не разрешает так одеваться" от каждой второй. Ну что ж это за средневековье» — замечают читатели.

Фото: @annasedokova