«Был страх разбаловать»: Ольга Орлова о том, как воспитать золотого медалиста

Стоит ли награждать детей или нужно с ними быть построже?
«Был страх разбаловать»: Ольга Орлова о том, как воспитать золотого медалиста

Ольга Орлова родила сына Артема в 2001 году, в браке с бизнесменом Александром Кармановым. С мужем артистка рассталась, а сына вырастила самостоятельно. И вчера она рассказала, как добилась того, что парень самостоятельным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Певица призналась, что гордится Артемом — у него никогда не было проблем в поведении или в учебе. Она уверена, что смогла найти нужную мотивацию для этого.

«Он часто получал и получает до сих пор от меня подарки. Как и любая мама я даю своему ребёнку все, что могу и даже с горкой. В школе за "пятёрки" иногда поощряла маленькой денежкой или подарочком, а в ответ видела от него ещё больше стараний. И главное для меня то, что он никогда не воспринимал похвалу как должное, наоборот, это был его стимул, он всегда заслуживал свои подарки», — говорит Ольга (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)


Сын Ольги окончил школу с золотой медалью, а при поступлении в ВУЗ (МГИМО) Орлова совершенно не вмешивалась. Она помогла лишь один раз — когда необходимо было подавать документы. Да и то, как рассказывает сама артистка, лишь потому, что Артем на тот момент был еще несовершеннолетним. Юноша привык всего добиваться сам, хотя и прислушивается к советам мамы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я для себя выбрала путь "Поощрения подарками" и считаю, что он верный. Я не приемлю наглость, поэтому в моём окружении таких людей нет. И, конечно же, был страх разбаловать... но, каждый раз, покупая ему вещь, которую он так давно хотел, я находила повод это сделать, и все были рады. И, да, я всегда знала о чем мечтает или что хочет мой ребёнок в любом его возрасте...» — делится с подписчиками Ольга.


Орлова верит, что подарок — прекрасный стимул для каждого человека. Подобные знаки внимания приятны всем, особенно когда они не анонсированы заранее, а неожиданные. Маме приятно видеть искренние эмоции от желанного подарка. Причем, радость эта всегда искренняя. По ее словам ребенка не интересует цена — намного важнее то, что за свои труды он получил награду.

Как вы считаете, что важнее в формировании характера — генетика или воспитание?
Генетика
Воспитание
К слову, Артем рос не таким уж и довольным жизнью мальчиком. У него тоже были проблемы. Например, недавно Ольга делилась с поклонниками воспоминаниями о том времени, когда ее ребенок очень комплексовал из-за низкого роста.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он даже просил маму помочь ему вырасти с помощью гормональных уколов. К счастью, у мальчика начался пубертатный период, и сын звезды стал быстро догонять сверстников.

ольга орлова
Personastars

Фото: Personastars, @olgaorlova1311