«Был на прощании»: Станислав Садальский рассказал о похоронах Валентина Гафта

Близкие и коллеги простились в театре «Современник» с Народным артистом РСФСР, который скончался на 86-м году жизни.
«Был на прощании»: Станислав Садальский рассказал о похоронах Валентина Гафта

12 декабря умер рассказал: «Был на прощании с Валей. Позор. Зал пустой. Из молодых, узнаваемых актеров театра, — практически никого. Новый худрук Современника Рыжаков не пришел — сказал, что болеет. Были Розенбаум, Лепс...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лия Ахеджакова очень хорошо говорила, чуть разрядила обстановку. Посмешила, вспомнив, как Валя часто ее критиковал и посылал на три буквы во время спектаклей. «Мы все время обижались друг на друга. А сейчас плачу...» Ольга Остроумова вышла к микрофону, сказала, что хоть родственникам и не принято говорить, но позвонили с ТВ, спросили: «А вы не хотите выйти, что-нибудь сказать». Оля говорит: «Вы с ума сошли?» Сказала, что ей выпала большая честь и большое счастье прожить с таким человеком немало лет, быть ему другом, защитником...»

Как сообщает «РБК», на прощание с Валентином Гафтом пришли также Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Михаил Боярский, Владимир Машков, Евгений Миронов, Александр Рапопорт, Авангард Леонтьев, Владислав Ветров, Владислав Третьяк, Иосиф Райхельгауз. Внебрачный сын Гафта Вадим Никитин, живущий в Сан-Паулу (Бразилия), рассказал в программе «Прямой эфир», не сдержав слёз, что из-за пандемии не сможет прилететь на похороны. Его мать, Елена Никитина, также тяжело пережил смерть актёра: «У меня его сын, я никогда не могла его забыть, выбросить из своей души, из своей головы». У Вадима Никитина есть 17-летний сын Валентин, который родился 2 сентября, как и знаменитый дедушка. Артиста похоронили на Троекуровском кладбище Москвы.

Поклонники Валентина Гафта отдали дань уважения любимому артисту: «Люблю и помню великого актёра! Он будет жить в своих фильмах. Забудутся многие, но не Валентин Иосифович! Светлая память», «Очень грустно и пусто в душе», «Прекрасный артист... выдающийся», «Очень жаль что нас покидают такие таланты», «Покойся с миром, гениальный актёр», «Такие артисты остаются в памяти народа» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации); Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)