«Бурятский Ник Вуйчич»: спортсмен без рук и ног бьет рекорды на соревнованиях по паратриатлону

Михаил Асташов мечтает о поездке на Параолимпиаду и делает все возможное и невозможное, чтобы она осуществилась.
«Бурятский Ник Вуйчич»: спортсмен без рук и ног бьет рекорды на соревнованиях по паратриатлону

У Михаил Асташова с детства нет ни рук, ни голеней. Вместо них – протезы. Однако это не помешало ему стать чемпионом России и победителем Кубка мира по паратриатлону – комбинированный вид спорта, где нужно бежать, ехать на велосипеде и плыть. Михаила прозвали «бурятским Ником Вуйчичем» за силу духа и любовь к жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От Михаила Асташова отказалась родная мать, когда он был совсем еще маленьким. Женщину ближайшее окружение убедило, что растить ребенка с ограниченными физическими возможностями будет непросто. Она их и послушала. В возрасте четырех лет Асташова перевели в дом-интернат для детей-инвалидов. Там он и полюбил спорт, сообщает «Собеседник».

«Начал заниматься легкой атлетикой и бадминтоном. Бегал марафоны, стометровки. Так это у меня удачно получалось, что в первый же год я начал занимать призовые места», — вспоминает Михаил Асташов.
@astashov03
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Михаилу исполнилось 16 лет перед руководством заведения встал вопрос: отправить его в интернат для взрослых инвалидов или предложить родителям забрать парня к себе. Сработал второй вариант.

Асташов на родителей зла не держит. Он объясняет почему: «Меня многие спрашивают, как я могу их простить. Но я, честно, простил. Никакой особой обиды у меня на них не было. Когда я приехал к ним в Бурятию и познакомился с семьей, узнал их поближе, мне все понравилось, и я согласился с ними жить».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На тот момент любимым видом спорта Михаила был бадминтон, но в Бурятии, куда он переехал жить к родителям, заниматься им не было возможности. Отсутствовали тренеры и площадки. В итоге Асташов увлекся настольным теннисом. Позже он познакомился с Николаем Тетериным, тренером по плаванию. Тот разглядел в парне потенциал и стал с ним заниматься. Результат не заставил себя долго ждать. Михаилу потребовалось всего три месяца, чтобы сдать нормативы на мастера спорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Напомним, что в феврале этого в Сети появилось видео, как Михаил Асташов в форме курьера разносит еду. Общественность предположила, что таким образом он пытается заработать на билеты, чтобы улететь на Параолимпиаду.

В адрес местных чиновников посыпались жалобы. Однако в беседе с журналистами спортсмен признался, что это был всего лишь социальных эксперимент. «Я поработал один день, справился со своими обязанностями и больше не стал», — рассказал спортсмен.

Добавим, что Михаилу Асташову власти Бурятии снимают квартиру. Он числится в составе сборной параспортсменов, выступающих за Бурятию и Свердловскую область. Кроме того, Михаил получает зарплату. Мечта попасть на Параолимпиаду по-прежнему не дает ему покоя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
@astashov03

Фото: @astashov03