«Бунт — это прекрасно»: Любовь Толкалина поделилась опытом воспитания дочери

41-летняя актриса рассказала, что сейчас настало время «отпустить» 18-летнюю Марию и дать ей возможность жить самостоятельно.
«Бунт — это прекрасно»: Любовь Толкалина поделилась опытом воспитания дочери

18-летняя Мария Кончаловская — единственная дочь Любови Толкалиной и Егора Кончаловского. Недавно девушка переехала из Москвы в Санкт-Петербург и объявила о своей помолвке с Никитой Кузнецовым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Толкалина и Кончаловская дали интервью изданию 7 Дней, где поделились подробностями взаимоотношений друг с другом.

По признанию Толкалиной, к рождению дочери ни она, ни Егор Кончаловский не были готовы. Они много работали, вели активную социальную жизнь, и у малышки, которая родилась на месяц раньше срока, сначала не было даже кроватки.
Любовь Толкалина и ее дочь Мария
Любовь Толкалина и ее дочь Мария
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В детстве Мария не получила достаточно родительского внимания, о чем Толкалина жалеет. Ей хотелось быстрее вернуться к работе, поэтому с дочкой сидела няня и даже ассистентка по актерам.

«Анекдот из того времени: Маша ночью поднимается в кроватке в темноте и спрашивает: "Ты мама?" Бедный мой, бедный любимый ребенок!».

Сейчас Толкалина считает, что из-за погруженности в работу не смогла дать дочери многих вещей, которые могли бы сделать ее жизнь лучше.

«Внутренний мир человека строится только на общении мать — дитя, и все коммуникации с внешним миром и способность его принимать и находить себе в нем место тоже строятся на этом... <...> Я была совершенно неправильно ориентированной, неуспокоенной и незащищенной».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Любовь Толкалина, Егор Кончаловский и Мария
Любовь Толкалина, Егор Кончаловский и Мария
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маленькая Мария росла гиперактивной, неспокойной, «не пошла, а сразу побежала». Активность девочки в итоге стала причиной одного из самых страшных моментов в жизни ее и родителей. Восьмилетняя Мария прыгнула с крыши загородного дома и получила перелом позвоночника. Долгое время она проходила реабилитацию и потом не могла заниматься спортом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я мало двигалась и очень сильно поправилась... До травмы же я не могла просто ходить, бегала все время, была подвижным, энергичным ребенком с шилом в одном месте».

Сейчас, по словам Толкалиной, ее дочь переживает период бунта, но она принимает все решения Марии, даже ее отказ учиться в лучших университетах страны. Как считает актриса, бунт поможет девушке стать по-настоящему взрослой и ответственной.

Если же вовремя не «бунтовать», то из подростка «получается инфантильный взрослый, который не умеет защищать свое мнение, добиваться своих целей... Не понимает, чего хочет...».
Любовь Толкалина и Мария
Любовь Толкалина и Мария
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избранника дочери актриса приняла тепло. По ее словам, «у меня теперь двое детей. Была только Маша, а теперь еще и Никита». Новый этап в жизни дочери помог актрисе увидеть то, чего она не замечала ранее. Толкалина призналась, что «с открытым ртом» наблюдает за тем, как Мария умеет жить самостоятельно.

«Я была уверена, что она не совсем приспособлена к жизни, вряд ли готова прибирать, хозяйничать, рассчитывать бюджет, самостоятельно готовить...».

Мария открыла секрет «обучения самостоятельности»: она многому научилась с помощью интернета. Сейчас она развивает свой небольшой бренд одежды, а мать стремится поддерживать ее «во всем без исключения».

Фото: @tolkalinaliuba, @welcometomaria