Бультерьер помог хозяйке вовремя обнаружить рак груди

42-летняя женщина обратилась к врачу после необычной реакции собаки на ее тело.
Бультерьер помог хозяйке вовремя обнаружить рак груди

42-летняя Эмма Смит из Лондона несколько лет назад решила завести собаку для сыновей. Шестилетний Джек и семилетний Бен обрадовались, когда увидели маленькую Чарли. Мальчики полюбили щенка стаффордширского бультерьера с первого взгляда. Собака стала членом семьи. Чарли оказалась настоящей озорницей: «Она была сгустком энергии и довольно непослушной – жевала всё, до чего могла дотянуться», — рассказала Эмма изданию Mirror.co.uk.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда Чарли было всего несколько месяцев, она начала странно вести себя. Собака то и дело подпрыгивала и нюхала правую грудь Эммы.

«Сначала я шутила над этим и думала, что она играет, или что на одежду попала еда – Чарли всегда могла обнаружить даже следы пищи», — рассказала женщина. Эмма мягко отталкивала щенка, но на другой день Чарли сделала то же самое. Женщина была в чистом топе и знала, что ничего не пролила на одежду в этот раз.

В следующем месяце Чарли стала буквально одержима правой грудью Эммы, нюхая ее снова и снова.

«Я начала волноваться – у меня росло чувство, что собака пытается мне что-то сказать, и я решила прощупать грудь. Когда я нашла маленький комок, я пришла в ужас. Я снова и снова проводила по нему пальцами, чтобы убедиться, что я не сошла с ума. Но там определенно было уплотнение», — рассказала Эмма. Женщина сразу же обратилась к врачу, и у нее взяли биопсию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Через несколько дней Эмму вызвали в клинику и сообщили ужасную новость о раке молочной железы.

«Я была так шокирована и напугана. У моей тети был рак груди в молодом возрасте, но почему-то я даже не думала, что это может случиться со мной». Эмму предупредили, что ей потребуется мастэктомия (удаление молочной железы), а затем химиотерапия и лучевая терапия. К счастью, рак обнаружили на начальной стадии, и врачи были уверены, что женщина победит болезнь. Мать пообещала Эмме поддержку. Самым тяжелой для женщины стала необходимость сообщить тяжелую весть детям.

«Я усадила их и сказала, что во мне обнаружили что-то плохое, но больница поможет с этим справиться», — вспоминает Эмма.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сыновья спокойно восприняли новость и вели себя очень смело. Реакция Бена и Джека придала женщине сил, когда она ложилась в больницу. Даже в самые тяжелые часы Эмма помнила, что обязана щенку жизнью. «Я не могла не думать, что, если бы не Чарли, я бы не проверила грудь. "Я знала, что она пытается предупредить меня. Я читала о собаках, которые обнаруживают болезни по запаху, но не верила в это", — поделилась Смит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вернувшись домой, Эмма обняла Чарли и сказала ей, какая она умная девочка.

Мастэктомия прошла успешно, и Эмма начала готовиться к химиотерапии. Врач пояснил женщине, что ее форма рака была довольно агрессивной, и промедление могло стать роковым. Эта информация заставила Эмму быть еще более благодарной щенку. В следующие недели женщина чувствовала себя истощенной и больной из-за химиотерапии.

«Чарли была рядом со мной всякий раз, когда мне было плохо», — вспоминает Эмма.

«В некоторые дни все, что я хотела и могла делать, это лежать в постели и жалеть себя. Чарли приходила и слегка подталкивала меня. Понимая, что ей нужна прогулка, я вставала, а свежий воздух творил чудеса». После курса химиотерапии Эмме провели лучевую терапию, а в сентябре 2014 года лечение закончилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чарли перестала нюхать грудь хозяйки и стала обычной веселой собакой.

К счастью, рак Эммы удалось перевести в ремиссию. В сентябре женщина посетит заключительный прием онколога по истечении 5 лет с момента окончания лечения. Чарли остается преданным и любящим членом семьи Смит. «Я обязана Чарли своей жизнью, и она заслуживает всех собачьих угощений в мире. Она мой лучший друг. Наши отношения – это настоящая любовь», — признается Эмма.

Фото: Shutterstock