«Будет трудная судьба»: Евгений Леонов предсказал будущее Елизаветы Никищихиной

Лицо этой актрисы знали все советские зрители, хотя она играла лишь второстепенных персонажей.
«Будет трудная судьба»: Евгений Леонов предсказал будущее Елизаветы Никищихиной

Елизавету Никищихину знали все — от мала до велика. Сегодня исполнилось 23 года, как артистка ушла из жизни. Ей было всего 56 лет и все эти годы судьба не баловала ее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все детство будущая актриса провела без родителей — ее воспитывала бабушка. Отец работал в организации, которая отправляла после войны работников для восстановления разрушенных городов. Позже, когда родители вернулись, он взялся за воспитание со всей строгостью.

Юная Лиза жила в условиях жесткой тирании. Когда она рассказала папе о том, что ее, уже 16-летнюю девушку пригласил в театральную студию сам Михаил Яншин, то реакция родителя была ошеломляющей. Он ударил дочь со словами «Проституткой захотела стать?»

В той же коммуналке жила семья знаменитого эстрадного чтеца Сурена Кочаряна. Его сын Лева вместе с друзьями — Володей Высоцким и Андреем Тарковским вышли в коридор покурить как раз в момент семейных разборок. Они утихомирили отца Лизы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
елизавета Никищихина
YouTube

От своей мечты девушка не отказалась. Она устроилась работать в театр. На прослушивании девушка читала знаменитый стих Константина Симонова «Жди меня...».

В комиссии был и Евгений Леонов. Прославленный артист сначала не мог сдержать смех, а потом сказал: «Вы пройдете. Только я Вам советую серьезно подумать. Учтите, у Вас будет очень трудная судьба».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он имел в виду, что роли комедийных персонажей накладывают отпечаток на дальнейшую карьеру и вырваться из амплуа будет трудно. Но его слова оказались пророческими и в отношении всей дальнейшей судьбы Елизаветы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
елизавета Никищихина
YouTube

Она сыграла огромное множество ролей. Ее ассистентку профессора в «Приключениях Электроника», Нину Орлович в «Покровских воротах» с коронной фразой «Высокие отношения!» и многие другие роли врезались в память миллионам советских зрителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако играть ей приходилось лишь женщин-чудачек, немного не от мира сего. Этому способствовал высокий голос Елизаветы и ее хрупкое телосложение — она всегда, за исключением беременности, весила не больше 45 килограммов.

Семейная жизнь Никищихиной тоже не удалась: три брака закончились разводом, а с единственной дочерью Катей она не ладила. Причиной ссоры стал ранний брак девушки.

елизавета Никищихина
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С первым мужем, музыкальным критиком Анатолием Агамировым, Елизавета развелась, почувствовав, что больше не испытывает к нему нежных чувств.

Второй муж, психиатр Эдуард Лейбов, от которого у Елизаветы и родилась дочь, эмигрировал. Актриса отказалась уезжать с ним. Третий супруг, писатель Евгений Козловский, опубликовавший свой роман «Мы встретились в раю», сел в тюрьму, как диссидент.

Елизавета пережила несколько допросов и обысков. Ей отказывали в главных ролях, поскольку она была женой диссидента. А потом наступила перестройка и играть стало нечего. Никищихина отказывалась сниматься в «чернухе». Так кинорежиссеры и забыли о ней. Но оставался театр.

Елизавета никищихина
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За год до смерти на Елизавету напали грабители, которые стали ее душить. Актрисе вовремя оказали помощь, но дыхательные пути были повреждены. Она стала часто задыхаться и врачи запретили ей есть твердую пищу.

Но Никищихина не придерживалась рекомендаций врачей. 28 октября она решила поесть фруктов и выбор пал на яблоко. Кусочек его перекрыл дыхательные пути и она задохнулась. Хотя актриса проживала последние годы в коммунальной квартире, к ней никто не пришел на помощь.

Фото: YouYube