«Будет пугать своим видом»: ребенка с инвалидностью не пустили в аквапарк

Семья приехала в развлекательный центр из Астрахани, но охранник запретил им проходить.
«Будет пугать своим видом»: ребенка с инвалидностью не пустили в аквапарк
Legion-Media

Родители из Астрахани привезли детей в аквапарк в Волгоградской области, но семью не пустили на территорию комплекса. Сотрудники объяснили, что детям с аутизмом нельзя находиться на территории развлекательного комплекса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Telegram-канале «Кровавая барыня» было опубликовано видео, на котором охранник запрещает проходить семье с двумя детьми. Он объясняет, что не пустит именно ребенка с диагнозом «аутизм», а другие члены семьи, включая маленькую дочь, могут идти. На вопрос — как оставить мальчика без присмотра, охранник отвечает, что он может с отцом посидеть в машине. «Ага, на 40-градусной жаре», — возмущается отец.

Затем сотрудник аквапарка приводит семью к стенду с правилами, где говорится: «На территорию запрещается проходить людям с психическими заболеваниями, представляющими угрозу для окружающих». Отец пытается объяснить, что у его сына диагноз «аутизм», который не относится к списку подобных заболеваний, но охранник все равно настаивает на своем.

Нажми и смотри

Семья написала заявление в прокуратуру. Родители просят разобраться в ситуации и объяснить администрации аквапарка в Волжском, что диагноз «аутизм» не относится к психическим заболеваниям. На самом деле это отклонение в развитии психики, которое характеризуется дефицитом социального взаимодействия и повторяющимися интересами. Поэтому люди с расстройствами аутистического спектра не представляют угрозу для окружающих.

В общении с охраной отец ребенка вспомнил, что буквально недавно одна женщина агрессивно выгоняла детей с аутизмом с детской площадки. Она тогда объяснила, что ее внучка может испугаться их и потом ее по ночам будут мучить кошмары. Хотя, по словам воспитателей, которые вышли с детьми, буквально за пару минут до того, как начался скандал, девочка замечательно качалась на качели с одним из таких ребят. Позже эта женщина принесла свои извинения.

К слову, в результате публикации видео семьи в соцсетях парку стали звонить и писать возмущенные люди. На претензии администрация аквапарка «21 век» отвечала, что территория у них частная, и они «придерживаются мнения 99 процентов отдыхающих». А потом на сайте предприятия поменялись правила. Теперь в скобочках рядом с пунктом о скидке для инвалидов значилось «без агрессивного поведения».

Фото: Legion-Media, @sugar_elya