«Будет эффективна минимум 2 года после инъекции» профессор Гинцбург рассказал, как работает вакцина от covid-19

О тонкостях работы препарата исследователь рассказал в рамках программы Ольги Скабеевой.
«Будет эффективна минимум 2 года после инъекции» профессор Гинцбург рассказал, как работает вакцина от covid-19

В программе Ольги Скабеевой «60 минут» обсуждаются темы совершенно разной направленности. Но все они неизменно актуальны и злободневны. Создание вакцины от коронавируса — насущная проблема для всех жителей планеты, без преувеличения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ольга Скабеева фото
Ольга Скабеева

Два дня назад Владимир Путин объявил о том, что Россия первой создала и выпустила вакцину, над созданием которой бьются все цивилизованные страны. Препарат и качество его исследования настолько вызывают доверие, что президент позволил своей дочери пройти вакцинацию одной из первых добровольцев.

В рамках программы Ольги Скабеевой выступил Александр Гинцбург, директор центра им. Гамалеи, разработавшего спасительную вакцину. Он рассказал, что из себя представляет и как работает такой долгожданный препарат. На своей страничке в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) телеведущая выложила видеоролик с рассказом ученого.

В конце июля большое интервью на эту тему давал еще один сотрудник центра им. Гамалеи – Денис Логунов. Его должность – замдиректора по научной работе, он возглавляет группу разработчиков вакцины против коронавируса и он настолько уверен в своих исследованиях, что на момент интервью журналистам «Медузы» вколол вакцину себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Денис рассказал, что они были совершенно уверены в правильности выбранного пути по созданию вакцины – исследования подобного рода уже проводились по отношению к другим страшным вирусам: Эбола и ближневосточный респираторный синдром MERS.

А вы будете вакцинироваться от COVID-19?
Конечно
Нет, не верю в ковид

Логунов рассказал, что само создание вакцины заняло 2 недели и было проведено еще в феврале. Остальное время заняли испытания на нескольких видах животных, которые необходимо провести. Только после того, как исследователи убедятся в безопасности вакцины и отсутствии последствий в долгосрочном варианте, можно переходить к испытаниям на людях.

Фото: Persona Stars, instagram.com/olgaskabeeva (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)