«Боюсь его потерять»: бывшая жена Никиты Ефремова Яна Гладких о младшем сыне

Маленькому Славе сразу после рождения была сделана сложнейшая операция.
«Боюсь его потерять»: бывшая жена Никиты Ефремова Яна Гладких о младшем сыне
Яна Гладких (Legion Media)

30-летняя актриса и режиссер Яна Гладких уже несколько лет счастлива в браке с Иваном Ширшовым. Её первым мужем был Никита Ефремов, но союз быстро распался. У пары детей не было. Сейчас же Гладких и её супруг растят двоих сыновей — Льва и Степана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Степану уже полтора года — и, как призналась Гладких в интервью журналу «Атмосфера», она по-прежнему боится его потерять. Сразу после рождения малышу была сделана сложнейшая операция в Германии: он появился на свет с редким пороком сердца.

«Каждый день просыпаюсь, смотрю на своего ребенка и думаю: "Какое счастье, что ты здесь, со мной". И реально испытываю благодарность. Каждый день», — рассказывает артистка.

Тогда Яну поддерживали близкие. Для дорогостоящей операции удалось собрать нужную сумму, но, даже если бы этого не случилось, Гладких бы не сдалась — «я бы любыми способами это сделала. Женщина, которая находится под влиянием материнского инстинкта, — это машина, сильнее ее в тот момент нет никого».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яна узнала о болезни сына ещё до родов, но после получения известия сохранила стойкость и уверенность в хорошем исходе ситуации. Посттравматический синдром, по словам артистки, проявился уже позже, когда операция и возвращение в Москву были уже позади.

«На меня навалился ужас: а что бы было, если бы?.. Произошла эмоциональная компенсация, но в момент трудностей я была как металлическая пружина», — вспоминает Гладких.

Ей и сейчас непросто говорить о той ситуации, сохраняется ощущение, что она так и не «прожила» случившееся. «Мне еще нужно с кем-то это проговорить, прожить, выплакать стресс. Может, он выльется в некую творческую форму, но сначала нужно остыть. Степе полтора года, но я все еще в напряжении, где-то на подкорке есть страх, я боюсь его потерять», — признаётся Яна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако Гладких старается не выделять Степана и поровну распределять внимание между ним и старшим сыном. Ещё в Германии лечащий врач попросил Яну не считать малыша «не таким» и растить его, как она растила бы любого другого новорожденного.

«Не надо относиться к ребенку как к инвалиду, несчастному, беспомощному существу. Вы должны воспринимать его как нормального здорового малыша. Никаких ограничений, страхов, растите его в сознании абсолютной полноценности», — приводит слова доктора Гладких.

Сначала Яна даже не хотела оформлять малышу инвалидность, но позже передумала: она посчитала, что дополнительная поддержка от государства лишней не будет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старший сын сначала ревновал маму к малышу, но сейчас мальчики растут как обычные сыновья-погодки, ходят в небольшой частный детский сад и, как говорит Яна, с каждым днём становятся всё более независимыми.

Гладких была замужем за Никитой Ефремовым год. По словам артистки, расставание далось ей сложно: она два с половиной года приходила в себя. В интервью она назвала этот срок «временем мучительной реабилитации», в течение которого даже думать не могла о новых отношениях. Тогда ей казалось, что Ефремов был не готов к семейной жизни, но сейчас её мнение изменилось.

«Мы так воспринимали друг друга, что Никитос импульсивный и порывистый, а я ну просто воплощение здравомыслия. Сейчас я смотрю на Никиту и понимаю, что это невероятно сильный человек. Гораздо сильнее и осознаннее, чем я, возможно. Порой я вспоминаю какие-то ситуации из прошлого и понимаю, что совершенно неправильно трактовала его слова и поступки», — рассказывает она.

​Никита Ефремов уже два года находится в отношениях с Марией Иваковой, но пока не собирается сочетаться с ней браком.