Больше не секрет: учёные объяснили, почему кошки любят сидеть в коробках

Исследователи нашли ответ на вопрос, который интересовал людей многие десятилетия, а то и столетия.
Больше не секрет: учёные объяснили, почему кошки любят сидеть в коробках
Legion-Media

Ученые из Городского Университета Нью-Йорка и ее коллеги объяснили любовь кошек к коробкам. Кроме того они доказали, что эти животные способны воспринимать иллюзию так же, как люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве объектов для эксперимента экспериментаторы взяли домашних кошек. Им было предложено сесть на полу где угодно, причем на отдельных местах пространства были расположены специально подготовленные коврики. На одних наклеивали серебристым скотчем границы квадрата, на других была визуальная иллюзия квадрата. Квадраты Канниза — фигуры, которые мозг дорисовывает, хотя на самом деле у них обозначены лишь «углы».

квадраты иллюзии
novochag.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для контроля чистоты эксперимента были также коврики, на которых те же «углы» были разбросаны в произвольном порядке, чтобы не возникала иллюзия квадрата.

В гражданском научном исследовании, опубликованном в журнале Applied Animal Behaviour Science, эксперты доказали, что кошки обожают сидеть в замкнутом пространстве. В итоге ученые сделали вывод, что воображение животных «дорисовывало» квадрат так же, как человеческое. Из 500 питомцев, принявших изначально участие в опыте, до конца дошли лишь 30.

почему кошки любят коробки
sciencealert.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря этим опытам ученые выявили одну особенность — кошкам совершенно неважно, настоящий квадрат перед ними, иллюзия или очертания его. Они все равно предпочитают садиться в том пространстве, у которого есть границы.

Оказывается, кошки меньше нервничают в тесных и закрытых помещениях. Поэтому коробки или даже условные границы снижают у них уровень стресса.

«Зрение кошек построено на расстоянии и скорости, и вблизи они практически слепы. Скорее всего им кажется будто они находятся "в чем-то"... как будто лежат в картонном ящике из-под консервов. Эта виртуальная коробка может дать некое чувство безопасности и психосоматического комфорта", — рассказали эксперты.

кошки любят коробки
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что эксперименты проводились в привычной для питомцев среде: «Это может быть важной деталью, поскольку коты обычно ненавидят находиться в новых условиях, например, в лаборатории, поэтому они с большей вероятностью будут демонстрировать свое естественное поведение дома», — отмечает когнитивный этолог Габриэлла Смит. К слову, природа кошачьего мурлыканья тоже уже перестала быть тайной — и оказалось, что не всегда они это делают от удовольствия. Эти животные умеют удивлять. Например, как эта кошка, которая пришла в роддом.

Фото: Legion-Media, sciencealert.com