«Больше чем рекорд»: 57-летняя женщина родила здорового ребенка

Барб Хиггинс и её 65-летний муж Кен Банжофф решились стать родителями после смерти одной из двух взрослых дочерей. Их попытка увенчалась успехом.
«Больше чем рекорд»: 57-летняя женщина родила здорового ребенка
Unsplash

Барб Хиггинс и раньше устанавливала рекорды – во время учёбы в средней школе города Конкорд (штат Нью-Гемпшир, США) она стала первой спортсменкой в штате, пробежавшей милю менее чем за 5 минут. Сорок лет спустя, в возрасте 57 лет, Барб установила новый рекорд – стала самой старшей из женщин, когда-либо рожавших в Нью-Гемпшире. Мальчик по имени Джек Кирсли Банжофф появился на свет сразу после полудня в субботу, 20 марта, в больнице Конкорда. Он родился с помощью нескольких врачей, с любовью и поддержкой счастливого отца — Кена Банжоффа и своей старшей взрослой сестры Грейси, сообщает Concordmonitor.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Никакого обмана. Я в своём возрасте сижу здесь и думаю: "У меня только что родился малыш". Да, мне страшновато, и я взволнована», — рассказала Хиггинс журналистам. Барб и Кен несколько лет пытались завести еще одного ребенка после смерти в 2016 году их дочери Молли. Её гибель от опухоли мозга разбило сердце членам семьи. Супруги решили ещё раз попробовать стать родителями, обследовались и начали долгий путь к ещё одному ребёнку. Для Барб очевидно: история Молли и её смерть – одно, а появление в мире маленького Джека – другое, но всё же они связаны.

«Скорее всего, этого бы не случилось, если бы она была еще жива, но мы сделали это не из-за неё», — говорит Хиггинс. Барб родила Грейси и Молли, когда ей было уже за 30, и уже тогда чувствовала себя старше многих матерей. У всех её друзей тогда уже были дети. Пережить еще одну беременность спустя два десятилетия было совсем новым опытом. Она держала новость о беременности в тайне до 20 недель, и лишь тогда рассказала родным и друзьям. Ближе к 30 неделям она оповестила приятелей и коллег по школьному совету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реакция окружающих была в основном положительной – Барб почти не довелось услышать осуждения. Хиггинс всегда была заядлой бегуньей. В последнее время он много тренировалась и считает, что находится в лучшей форме в своей жизни, поэтому носить маленького Джека на руках — не проблема для Барб. Еще до того, как врачи разрешили попробовать ЭКО, пришлось пройти ряд тестов, чтобы убедиться, что она достаточно здорова для вынашивания ребенка. Во время попыток забеременеть врачи обнаружили у Барб опухоль мозга и удалили её – так стремление стать матерью спасло ей жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем временем её муж Кен боролся с болезнью почек и годами ходил на диализ. Затем ему пересадили почку, и он снова чувствует себя здоровым. «Я чувствую себя отлично, моложе, чем 10 лет назад»,- говорит 65-летний Банжофф. «Тем, кто хочет сказать мне: "Разве ты не безрассудно принимаешь это решение?" Ну, нет, потому что я никогда не принимала безрассудных решений», — говорит Барб. Всё произошло с одобрения врачей и под их контролем. Барб посвящает несколько часов в неделю школьному совету и преподает на полставки в школе Виртуальной учебной академии. Её муж Кен уже на пенсии – у супругов будет много времени для заботы о малыше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
младенец, рука, ребенок
Unsplash

Джек должен был родиться 13 апреля, но роды начались 20 марта. Новый рекорд Барб отмечен звездочкой как непроверенный, потому что государственная статистика в части возраста рожениц не на 100% полна и достоверна. Поскольку экстракорпоральное оплодотворение востребовано в наши дни, всё больше женщин зрелого возраста рожают детей. С 1995 по 2005 год в Нью-Гемпшире не рожала ни одна женщина старше 50 лет. С 2011 по 2021 год в штате родили 26 женщин старше 50 лет. Барб и Кен говорят, что не пытались устанавливать рекорды, однако Барб радуется своему «достижению»: «Спортсменка во мне любит эту маленькую статистику. Мне также нравится, что это дает некоторым стареющим женщинам, которые думают, что уже слишком поздно, немного надежды. Я хочу, чтобы пожилые женщины сказали: "Видишь, она сделала это".

Фото: Unsplash