Болит голова? Врачи рассказали, какие продукты нужно исключить

Если у вас болит голова, не спешите пить таблетки. Есть шанс, что вам поможет простое изменение режима питания. Что и когда есть, а что полностью исключить из рациона – рассказывают диетологи.
Болит голова? Врачи рассказали, какие продукты нужно исключить

Причин головной боли могут быть десятки. Пульсирующая боль из-за мигреней, головная боль напряжения у тех, кто слишком долго сидел за компьютером, головная боль из-за смены погоды... Чтобы выяснить причину, лучше всего обратиться к врачу. А пока вы ждете лечения, диетологи советуют изменить пищевые привычки – правильная диета поможет облегчить приступы, а в случае легких мигреней есть шанс совсем избавиться от боли. Советы по питанию от испанских экспертов в La Vanguardia перевели ИноСМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие думают, что кофе поможет от головной боли. Другие считают, что наоборот. Истина посередине – не пейте больше трех чашек в день и не снижайте ежедневную дозу кофеина слишком резко. Кофеин может работать не уже обезболивающих таблеток, правда, недолго – от 45 до 90 минут. Это выяснили ученые из Чикагского университета.

Замените цитрусовые артишоками и ананасом. Многие начинают есть больше цитрусов зимой в надежде повысить содержание витамина С в организме. Однако, апельсины, лимоны, лаймы и грейпфруты расширяют сосуды и могут спровоцировать головную боль. А вот ананас богат магнием, и от головной боли, наоборот, помогает. Артишоки улучшают работу печени и «разгоняют» желчь.

застолье, еда, трапеза, ужин, накрытый стол
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ваш враг – гистамин.Это вещество –производное гистидина, незаменимой аминокислоты, которая участвует в разнообразных физиологических функциях организма. Обычно с ним справляется специальный гормон, но если его не хватает, то гистамин сделает вас подавленной, слабой и усталой. Исключите из рациона ферментированные сыры и сыры с плесенью, авокадо, баклажан, шпинат, помидор, перец и фасоль. Что же останется из полезной зелени? Ешьте яблоки, груши, манго, салат латук, огурчики и цуккини. И, конечно, королеву осеннего стола –тыкву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откажитесь от красного вина, а лучше от всего алкоголя сразу – советуют в один голос диетолог онлайн службы здорового питания «Медитерранеан Ресторант» Сандра Бакера (Sandra Vaquera) и диетолог «Медикадиет» Альваро Санчес (Álvaro Sánchez). Красное вино тоже содержит гистамин. Кроме того, алкоголь может вызвать обезвоживание, поэтому замените его простой водой. Не забывайте, что можно есть дыни и арбузы – и добраться до дневной нормы не пытаясь выпить озеро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диетологи советуют отказаться от колбасы – она тоже содержит гистамин. Кроме того, в ней много жиров низкого качества: ВОЗ считает, что они могут вызвать рак.

А вас мучают головные боли?
Да
Нет

Соблюдайте режим питания: ешьте чаще, но понемногу, это позволит избежать тяжести в животе. Ужинайте и ложитесь спать в одно и то же время, перед сном не пейте кофе и тонизирующие напитки. Старайтесь высыпаться. Откажитесь от низкоуглеводных диет и добавьте к каждому приему пищи немного фруктов –в них содержится глюкоза, которая поможет спастись от головной боли.

Еще может помочь йога. А эта диета поможет при высоком давлении.