«Болезнь ограждает ее от сознательной жизни»: Сати Спивакова рассказала о состоянии мамы

Нежные слова 58-летней телеведущей в адрес матери, пианистки Аиды Аветисовой, растрогали подписчиков. Многие поделились своими историями встреч с ней.
«Болезнь ограждает ее от сознательной жизни»: Сати Спивакова рассказала о состоянии мамы

Сати Спивакова — жена известного дирижера и скрипача Владимира Спивакова. Она уже почти десять лет ведет на телевидении программу «Сати. Нескучная классика», в которой встречается с известными музыкантами, актерами и режиссерами и обсуждает с ними музыку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спивакова выросла в семье музыкантов. Ее отец, Зарэ Саакянц, был скрипачом, а мама Аида Аветисова — пианисткой. В новой записи в блоге Сати рассказала, что ее папы уже давно нет в живых (он умер 34 года назад), а мама более пяти лет тяжело болеет и уже давно никого не узнает, даже дочь.

Сати Спивакова с мамой
Сати Спивакова с мамой
«Мама ещё со мной, хотя... мама есть и мамы как бы нет, потому что болезнь уже более 5-и лет невидимым колпаком ограждает её от сознательной жизни, а что происходит в её мире — я не знаю, возможно, один бесконечный день...» — с грустью написала Спивакова.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она показала фото, на котором ее мама еще молодая и нежно обнимает дочь. Сати признала, что в нынешние сложные времена Аида не смогла бы оставаться безучастной к происходящему.

«Зная мамин характер, неравнодушный ко всем и всему, думаю, а может так лучше?.. Мамочка...Дыши», — нежным обращением к маме телеведущая закончила запись.

Сати Спивакова с отцом
Сати Спивакова с отцом
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проникнутыми теплом воспоминаниями об общении с Аидой Аветисовой поделились многие подписчики страницы Спиваковой.

Жанна Агалакова написала, что виделась с ней несколько раз десять лет назад: «Я была очарована совершенно: столько в ней благородства, покоя, мудрости, красоты». С ней согласились и другие.

«Любимая т. Аида, всегда красавица, улыбчивая и внимательная к каждому. Кольмарский аистенок, подаренный ею моей дочке, мы бережно храним», «Как приятно видеть тетю Аиду и тебя, Сатя, в те годы,когда мы были очень близки... Спасибо за приятные воспоминания», «Пусть тётя Аида живет долго, человек редких качеств, талантливая, добрая, интеллигентная, легендарная личность!» — оставили эмоциональные комментарии читатели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир Спиваков с дочерьми
Владимир Спиваков с дочерьми

Сати Спивакова познакомилась с будущим мужем еще будучи студенткой ГИТИСа. Они встретились на званом ужине в Армении. Роман развивался неторопливо. В 1984 году влюбленные поженились. Для Спивакова этот брак стал третьим, а Сати позже рассказывала, что будущий супруг был первой ее настоящей любовью.

Разница в возрасте (Владимир Спиваков старше жены на 17 лет) не помешала этому союзу стать счастливым. Они воспитали четырех дочерей: Анна, Екатерина и Татьяна — родные дети пары, а Александра — дочь умершей сестры дирижера, Елизаветы, но супруги считают ее своей дочкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сати Спивакова и Фанни Ардан
Сати Спивакова и Фанни Ардан
А вы смотрели передачи, которые вела Сати Спивакова?
Да, и не одну
Нет

Фото: @satispivakova