«Болела и вела закрытую жизнь»: Стас Садальский о Вознесенской

Артист опубликовал пост, в котором рассказал о личной жизни и работе актрисы.
«Болела и вела закрытую жизнь»: Стас Садальский о Вознесенской
Persona Stars

14 января стало известно, что на 79 году жизни скончалась вдова Андрея Мягкова Анастасия Вознесенская. Она долгое время болела, из-за чего ограничила общение с друзьями и коллегами. Актриса пережила мужа Андрея Мягкова на 11 месяцев. О смерти актрисы стало известно из некролога, опубликованного на официальном аккаунте МХТ им. А. П. Чехова.

Стас Садальский часто вспоминает истории из жизни артистов. После новостей об Анастасии Вознесенской опубликовал откровенный пост, в котором рассказал, как сложилась судьба и творческая деятельность актрисы. «Ушла Настя Вознесенская, даже года не прожила без своего Андрея. И это одна из самых тяжелых моих утрат уже в этом, 2022-м. Я очень ее любил. И ее, и Андрюшу», — написал артист.

Как рассказал Стас, он с актрисой был в дружеских отношения долгие годы: «Настя — моя подруга и коллега по Современнику. Когда я поступил, она взяла меня "под крыло". Рассказала об отношениях в театре, ездила со мной в ГУМ, покупала мне там все, что нужно для общежития – от простыней до вилок. И потом навещала меня на Манежной, 9, где находилось общежитие Современника. Я тоже часто бывал у них с Андреем на Белорусской».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анастасия Вознесенская
Legion-Media,com

Артист также вспомнил случай, когда в Москве произошло землетрясение. В тот момент Стас находился в квартире Андрея Мягкова. «Мы как раз что-то отмечали. Андрей тогда стал звонить в милицию и возмущаться, что хулиганы мешают – грохочут и шумят: "Что такое! Всё трясётся!".

Андрея Мягков и Анастасия Вознесенская прожили вместе 60 лет. По воспоминаниям, актёр нередко помогал супруге в работе, поддерживал ее и оберегал: «Настя одна из самых красивых, талантливых и самых невостребованных наших актрис. Как она играла в "Провинциальных анекдотах"! Не случилось у нее звездной, знаковой роли, по которой ее потом бы узнавали все. Андрей пытался помочь, иногда просил за нее, а если получал отказ, то уходил из проекта. Так было в "Большой перемене", где роль Нестора писалась для него. Настоящие боевые друзья, они всегда были рядом, всегда держались за руки».

В последние годы жизни Анастасия Вознесенская сильно болела. Супруг помогал ей, пока самому хватало сил. «Они вели закрытый образ жизни, а это всегда притягивает внимание. Если в печати проскальзывало что-то тревожное, я звонил им, и они, смеясь, в один голос кричали в трубку: "Стасик, с нами все в порядке! Так всем и говори!" И я говорил...».

Фото: Persona Stars, @stassadal / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Legion-Media,com.