Близняшки заболели коронавирусом и думали, что переболеют одинаково. Но нет

Кимберли и Келли Стандард совершенно по-разному перенесли заболевание, хотя у них идентичные ДНК.
Близняшки заболели коронавирусом и думали, что переболеют одинаково. Но нет
Unsplash

Когда девушки-близнецы заболели коронавирусом, они предположили, что их самочувствие и течение болезни будут такими же идентичными, как их ДНК. Однако у вируса были совсем другие планы на это. Кимберли и Келли Стандарт, сёстры из Рочестера (штат Мичиган, США), перенесли COVID-19 прошлой весной. Но если Келли госпитализировали меньше, чем на одну неделю, то Кимберли провела месяц в критическом состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я хочу знать, почему у нее был коронавирус намного хуже, чем у меня?» — цитирует слова Келли Nytimes. Учёные изучают истории болезни близнецов с коронавирусом, чтобы исследовать и понять генетические и экологические пути воздействия на болезнь. Среди 94 миллионов историй, задокументированных с начала пандемии, ни одна из них не была по-настоящему похожа на другую, даже для людей, имеющих общий генетический код.

Кимберли и Келли Стандард. Галерея из 4 фото

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идентичные близнецы предлагают исследователям готовый эксперимент, чтобы распутать влияние генетики и иных факторов на тяжесть течения болезни. С помощью регистров близнецов в США, Австралии, Европе и других странах исследователи подтверждают, что наследственность может влиять на симптомы, которые испытывают пациенты с коронавирусом. Исследования также подчеркнули важность состояния окружающей среды. Даже у идентичных близнецов иммунная система может быть совершенно различной – и продолжать развиваться по-разному в течение всей жизни. Врождённый иммунитет у двойняшек одинаков, но приобретённый нарабатывается каждым самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре в медицинском издании ACP Journals опубликована уникальная история двух однояйцевых близнецов, которые одновременно заразились коронавирусом от одного и того же человека. Во время болезни один ощущал симптомы обычного ОРВИ, а второй находился на грани жизни и смерти. Два однояйцевых близнеца в возрасте 60 лет жили в одном доме, вместе ремонтировали автомобили и заразились от клиента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые симптомы у них проявились одновременно — заложенность носа, лихорадка, кашель и усталость. Мужчин доставили в одну клинику, проводили одинаковое лечение, ни у одного из них не было хронических заболеваний. Но один из близнецов через несколько дней поправился и был выписан, а второй находился 17 дней на ИВЛ, а затем у него развился септический шок. Мужчина выжил, но врачи всерьёз опасались за его жизнь.

цветы, близнецы
Unsplash

Фото: Unsplash; @nytimes; @erose_