«Билеты стоили по 1000 долларов»: Филипп Янковский о последних спектаклях в МХТ

Актёр рассказал, почему, по его мнению, бывший художественный руководитель Сергей Женовач решил закрыть спектакли Константина Богомолова.
«Билеты стоили по 1000 долларов»: Филипп Янковский о последних спектаклях в МХТ
Legion-Media

Филипп Янковский, который играет Дмитрия Карамазова в МХТ им. А. П. Чехова с 2013 года, дал откровенное интервью на YouTube-канале «Синдеева». Он работает в театре по контракту как приглашённый артист. Многие поклонники и критики в восторге от его роли в спектакле «Карамазовы». Однако в конце августа зрителей ждала неприятная новость: бывший художественный руководитель Сергей Женовач объявил о закрытии этого представления и ещё одной постановки Константина Богомолова «Идеальный муж». Для актёров это также стало потрясением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я пришел попрощаться с этой работой. У нас у всех комок в горле стоял... Богомолов — великолепный режиссер. Я не про вкусовщину говорю, а про прикладную режиссуру, насколько крепкие он делает спектакли», — рассказал Янковский.

Почему руководство приняло такое решение никто точно не знает, но Филипп Олегович предположил, что это может быть связано с личной неприязнью Женовача к приглашённым артистам.

«Вообще, я так понимаю, он против системы приглашённых артистов и тем самым, закрыв два спектакля, убрал сразу многих людей, таких как Игорь Миркурбанов, Роза Хайрулина, Павел Чинарев», — объяснил он.

Янковский считает, что можно было отнестить к актёрам уважительнее и, например, просто объявить последний сезон. Тем не менее прощальный спектакль «Идеальный муж» прошёл в сентябре этого года. Вокруг него был огромный ажиотаж. По словам Филиппа Олеговича, перекупщики продавали билеты на это представление по 1000 долларов! Последние же «Карамазовы» должны были состояться 8 ноября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако обстановка в театре резко изменилась в конце октября, когда Константин Хабенский стал новым художественным руководителем МХТ, сменив на посту Сергея Женовача. В первую же неделю работы на этой должности режиссёр вернул спектакль «Идеальный муж». Сразу же были объявлены ближайшие даты постановки: она пройдёт 22 и 23 декабря.

«Карамазовы» также должны остаться в репертуаре МХТ, Янковский поблагодарил за это Хабенского в блоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). А поклонники актёра и спектакля были в восторге от такой новости.

Фото: Legion-Media, @mxat_chekhova, @yankovskiyfil