Бикини или шорты? Спортсменки хотят, чтобы видели их достижения, а не тела

Женщины против сексуализации спорта.
Бикини или шорты? Спортсменки хотят, чтобы видели их достижения, а не тела
Pixabay

Норвежская женская сборная по пляжному гандболу оштрафована в полном составе за то, что спортсменки появились на чемпионате Европы в шортах вместо принятых в этом виде спорта трусах-бикини. Команда убеждена, что плавки с высокими вырезами для ног являются сексистскими и неудобными. Норвежские спортсменки заявляют, что консервативные стандарты в спорте для женщин должны стать более гибкими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резкие движения, повороты на песке, падения — все это неудобно и негигиенично, если на женщине узкие трусы-бикини. К тому же, на игре не дает полностью сосредоточиться чувство неловкости. Норвежцы намерены бороться за свое право на удобную одежду для соревнований.

Фото: Pixabay фото
Фото: Pixabay

Зато британскую спортсменку-паралимпийца Оливию Брин в тот же день осудили за чрезмерную открытость костюма для соревнований. В ее Twitter появилась запись, в которой Оливия интересуется: «Этот инцидент заставил меня задуматься: могли бы такое сказать спортсмену-мужчине?» Молодые спортсменки поддержали ее и после обсуждения Брин написала: «Женщин не должны вынуждать чувствовать себя неловко по поводу того, что они носят во время соревнований. Им должно быть удобно и морально легко».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце апреля три гимнастки надели на чемпионат Европы по художественной гимнастике закрытые комбинезоны вместо принятого для этого вида спорта купальника. Ранее такую закрытую форму можно было надевать только из религиозных убеждений. Но теперь у спортсменок есть выбор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
До сих пор шапочки должны были быть в обтяжку фото
До сих пор шапочки должны были быть в обтяжку

Международной федерации плавания (ФИНА) пришлось извиняться и пересматривать принятое ранее решение не разрешать использовать в олимпийских соревнованиях в Токио плавательных шапочек большого размера. Только в такие шапочки вмещаются дреды, афрокосички и просто пышные прически темнокожих спортсменов. ФИНА придется отчитываться и перед группой по противостоянию расизму и дискриминации при Европарламенте, которая написала в МОК письмо, где говорится, что такой подход говорит о «стигматизации типа волос темнокожих людей и ведет к институционному неравенству, особенно для темнокожих женщин».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: SkyUp фото
Фото: SkyUp

Порадовал своих работниц самый большой украинcкий лоукостер SkyUp, который после четырех лет работы решил внести изменения в форму своих бортпроводниц, сделав ее более удобной. Теперь в комплект одежды стюардессы входит брючный костюм, дополненный легким кожаным тренчем, добавлена возможность носить платок не на шее, а на плече, а на ногах у бортпроводницы можно будет увидеть не утомительные, но обязательные каблуки, а удобные кроссовки.